Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура привлекла к ответственности эксплуатирующую полигон ТБО в Волоколамском районе организацию

18.09.2017 20:40

Прокуратура привлекла к ответственности эксплуатирующую полигон ТБО в Волоколамском районе организацию

Теги: Мусор , Прокуратура , ТБО , Московская область , штрафы , Нарушения , Отходы , Полигон , административное дело

Организация, эксплуатирующая полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Ядрово» в Волоколамском районе, по результатам прокурорской проверки привлечена к административной ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

«Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области проверила исполнение федерального законодательства при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов «Ядрово» в Волоколамском районе. Установлено, что эксплуатацию данного полигона осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Ядрово». Проверка показала, что ООО «Ядрово» при эксплуатации полигона ТБО допустило нарушение установленных требований, в связи с чем прокуратура возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2. КоАП РФ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по санитарно-эпидемиологическим правилам, содержащим требования к устройству и содержанию объектов размещения отходов, полигоны являются специальными сооружениями, предназначенными для изоляции и обезвреживания отходов. Они должны гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения. Не допускается беспорядочное размещение отходов по всей площади полигона, за пределами площадки, отведенной на данные сутки (рабочие карты). Размещаемые отходы производства и потребления должны пересыпаться грунтом для их изоляции и снижения негативного влияния на окружающую среду.

В пресс-службе добавили, что, рассмотрев административный материал за нарушение указанных требований, министерство экологии и природопользования Московской области привлекло юрлицо к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, прокуратура внесла хозяйствующему субъекту представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратура взяла на контроль фактическое устранение нарушений.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок