Меню Поиск

Закрыть

В столице может появиться новый официальный праздник - День московской промышленности

18.09.2017 08:42

В столице может появиться новый официальный праздник - День московской промышленности

Теги: Собянин , Праздник , законопроект , Москва , промышленность

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в столичный парламент законопроект, согласно которому предлагается внести изменения в городской закон «О праздниках Москвы» и установить в городе новый официальный праздник - День московской промышленности. Соответствующий документ размещен на сайте Мосгордумы.

«Предлагается установить праздник города - День московской промышленности с датой празднования 7 октября, приурочив его к дате принятия закона города «О промышленной политике Москвы», - отмечается в тексте пояснительной записки.

В документе уточняется, что несмотря на ведущую роль промышленности в экономике и развитии Москвы, в настоящее время как на федеральном, так и на городском уровне отсутствует официальный праздничный день, посвященный промышленности.

«Празднование Дня московской промышленности позволит привлечь внимание широкой общественности и заинтересованных инвесторов к инициативам правительства Москвы по развитию и локализации на территории города высокотехнологичных, компактных, экологически безопасных и эффективных производств, осуществить поддержку деловой активности, укрепить социальную роль и позитивную репутацию московской промышленности», - говорится в документе.

Согласно приведенным в пояснительной записке данным, по итогам 2016 г. обрабатывающая промышленность Москвы обеспечила 7,1% налоговых поступлений в бюджет города. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации составил 266,9 млрд руб. или 9% объема налоговых поступлений от всей обрабатывающей промышленности страны.

«Наиболее высокие темпы роста показали такие отрасли машиностроения, как производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство машин общего и специального назначения, производство транспортных средств. Объем отгруженной продукции за 2016 г., произведенной на московских предприятиях промышленности, составил 4 трлн руб. (12% от общероссийского показателя)», - говорится в пояснительной записке к документу.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок