Меню Поиск

Закрыть

Ступу будущего буддийского храма открыли в Отрадном

16.09.2017 10:59

Ступу будущего буддийского храма открыли в Отрадном

Теги: Отрадное , буддизм , Религия , Храмы , Буддийский

Ступу Просветления - часть первого будущего буддийского храма в Москве - торжественно освятили и открыли в районе Отрадное, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы первым этапом строительства храмового комплекса решили строить именно ступу Просветления, потому что, как мы все понимаем, она должна помочь нам при реализации второго этапа - строительстве непосредственно большого храма. Ступа получилась высотой 15 м, внутри установлена 1 тыс. (статуэток - прим. Агентства «Москва») Будд. В этом проекте постоянно участвовало несколько сотен людей, начиная от подготовки документации и заканчивая строительством, внешней и внутренней отделкой», - сказал на церемонии открытия первый заместитель председателя совета Московской общины буддистов Константин Джимбинов.

Он добавил, что при строительстве внутри ступы реализовано 20 тонн закладок (религиозных текстов, реликвий и статуэток - прим. Агентства «Москва»). «Вторым этапом будет непосредственно строительство храма площадью 3 тыс. кв. м, и он будет открыт для всех направлений и школ буддизма и тех, кому интересна наша философия и история», - заявил К.Джимбинов.

Высота ступы со шпилем составляет 15 м, длина каждой стороны - 7 м. Ступа также включает трехуровневую монолитную конструкцию со статуей Будды, помещением для отправления культа и отдельным пространством, содержащим в себе все необходимые по канону специальные сакральные предметы: тексты, реликвии, статуэтки.

Буддийский храмовый комплекс под названием Тубден Шедублинг (Центра изучения и практики учения Будды) расположится вблизи православной церкви, мусульманской мечети и иудейской синагоги.

Ранее сообщалось, что стоимость возведения храмового комплекса составляет около 300 млн руб., а ступы - порядка 7 млн руб. Строительство осуществляется на пожертвования обычных людей и крупных спонсоров. Одна часть будущего комплекса будет отдана под храм, другая - под культурный центр, в который будут входить благотворительная столовая для малоимущих, зал для медитации, лекционный зал с кинопроектором для преподавания буддийской философии, библиотека со священной литературой и оздоровительный центр - в нем будут работать специалисты по тибетской медицине. При этом отмечалось, что посетителями комплекса смогут стать буддисты всех направлений.

Официальная закладка первого камня под здание храма проводилась в 2002 г., разрешение на строительство было получено только в конце 2014 г., а в начале 2016 г. председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова сообщила, что строительные работы прекращены в связи с кризисом.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок