Меню Поиск

Закрыть

Производство аппаратов «Искусственная почка» начнется в Дубне до конца года (дополнение)

эксклюзив

14.09.2017 18:29

Производство аппаратов «Искусственная почка» начнется в Дубне до конца года (дополнение)

Теги: Заводы , медицина , производство , Дубна

Производство аппаратов «Искусственная почка» будет запущено в подмосковной Дубне до конца этого года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил и.о. заместителя гендиректора по инвестициям и инновациям особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» Петр Пермяков.

«Резидент-компания «Фрерус» на территории ОЭЗ «Дубна» до конца года планирует открыть производство аппаратов «Искусственная почка». Инвестором этого проекта выступает всемирно известная немецкая компания Fresenius Medical Care», - сказал П.Пермяков.

Он уточнил, что этот завод будет первым в России предприятием по изготовлению диализных фильтров последнего поколения и аппаратов искусственной почки. Кроме того, предприятие сможет обеспечить 150 рабочих мест.

П.Пермяков также сообщил, что в Дубне скоро начнется производство линейных медицинских ускорителей для лечения онкологических заболеваний.

Также ранее в интервью «Радио 1» заместитель председателя совета медико-технического кластера Московской области ОЭЗ «Дубна» Владимир Терехов сообщил, что 27 сентября на территории зоны откроется завод по производству шприцев и вакуумных пробирок для медицинских учреждений.

«Медицинское направление сейчас крайне востребовано, причина очень проста и банальна - рынок на 80% свободен. Пока что в госзакупках в основном фигурируют иностранные производители, но ситуация постепенно меняется», - отметил В.Терехов.

Особая экономическая зона «Дубна» создана в 2005 г. с целью формирования рядом с высокоразвитыми и конкурентоспособными в мире исследовательскими и инженерными центрами развития сектора высокотехнологичного предпринимательства с высоким уровнем культуры ведения бизнеса. Технологическая специализация ОЭЗ «Дубна» - ядерно-физические и нанотехнологии, информационные технологии, проектирование сложных технических систем, био- и медицинские технологии, композитные материалы. Рыночная специализация - решения для авиации, медицинское оборудование, технические системы безопасности, машиностроение.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок