Меню Поиск

Закрыть

Вопросы парламентского контроля перейдут в ведение комитета ГД по регламенту и организации работы Госдумы

14.09.2017 13:24

Вопросы парламентского контроля перейдут в ведение комитета ГД по регламенту и организации работы Госдумы

Теги: Работа , комитеты , Госдума , Регламент

Вопросы парламентского контроля, а также взаимодействие со Счетной палатой РФ перейдут в ведение комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты парламента. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

«Мне поручено заниматься вопросами оптимизации и повышения качества законотворческой работы с той точки зрения, что у нас комитеты загружены неравномерно. У нас семь комитетов, которые имеют практически 70% всех законопроектов, которые есть в Госдуме. Принято решение, что вопросы парламентского контроля, в том числе вопросы, связанные с взаимодействием со Счетной палатой, это контролирующий орган, они перейдут в ведение комитета Госдумы по регламенту и организации работы думы», - сказал И.Мельников.

По его словам, в портфеле комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству сейчас находятся 407 законопроектов из 1,5 тыс., которые имеются в Госдуме.

Как пояснил парламентарий, в связи с указанными изменениями может измениться формат проведения заседаний комитета, которые ранее проходили в закрытом режиме, в том числе без присутствия представителей СМИ.

«Я думаю, что поскольку меняется его функция и он будет заниматься законотворческой деятельностью, формат его заседаний очевидно будет меняться, заседания по этим вопросам будут открытыми», - сказал он.

Раннее Агентство «Москва» сообщало, что часть вопросов ведения комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству будет передана другим комитетам нижней платы парламента. Например, комитет по регламенту и организации работы Госдумы переходят вопросы касающиеся выборов депутатов, парламентского контроля, а также о статусе членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, соотвествующие законопроекты также переходят в этот комитет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок