Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР И.Кириллова

14.09.2017 13:01

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР И.Кириллова

Теги: Собянин , Телевидение , Телеграммы , артисты , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 85-летием народного артиста СССР Игоря Кириллова. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте столичного правительства.

«Выдающийся диктор, телеведущий и педагог, вы вносите большой вклад в развитие отечественного телевидения. В вашей богатой творческой биографии - многолетняя работа в главной редакции информации Центрального телевидения. Вместе с программой «Время» вы входили в дома миллионов людей, сообщая о последних событиях в Советском Союзе и мире. Ваш выразительный, узнаваемый голос звучал на всю страну в ходе трансляций парадов на Красной площади и других торжественных мероприятий государственного масштаба», - говорится в поздравлении.

Также мэр подчеркнул, что безупречная дикция, высокая культура речи, глубокое знание языка и широкий кругозор И.Кириллова стали эталоном профессионализма диктора и телеведущего.

И.Кириллов родился 14 сентября 1932 г. в Москве в семье военнослужащего. В 1955 г. он окончил Высшее театральное училище (институт) имени М.Щепкина. С 1955 по 1957 гг. был актером Московского театра драмы и комедии (сейчас Театр на Таганке).

С 1957 г. И.Кириллов работал на телевидении. Начинал с должности помощника режиссера музыкальной редакции, спустя два месяца, успешно пройдя конкурс, стал диктором. Был ведущим информационных программ «Последние известия», «Новости», «Время» и популярной в советское время развлекательной программы «Голубой огонек».

И.Кириллов удостоен Государственной премии СССР, награжден премией «ТЭФИ», орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006), «За заслуги перед Отечеством» III степени (2011).

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок