Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме рассчитывают осенью уделить особое внимание экологическим законопроектам

14.09.2017 12:35

В Госдуме рассчитывают осенью уделить особое внимание экологическим законопроектам

Теги: Экология , Сессии , законопроект , Госдума , Отходы , Особо охраняемые природные территории

Законопроекты об обращении с отходами и об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) пройдут основные чтения в Госдуме в течении осенней сессии. Об этом сообщила пресс-служба партии «Единая Россия».

«Приоритетом на осеннюю сессию остается парламентский контроль за ходом реформы в сфере обращения с отходами. Реформа идет с большими проблемами, даже там, где их раньше не было, они возникают. Территориальные схемы обращения с отходами – базовый документ реформы – почти во всех регионах нуждается в корректировке, но механизма нет. Мы будем вносить поправки в законодательство об отходах, в рамках парламентского контроля смотреть, как работают законы и подзаконные акты. Есть правительственный законопроект, который касается обращения с отходами, принятый в первом чтении. Ко второму чтению максимально дополним его нужными поправками. Второе чтение ожидаем в октябре», - заявила председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, которая цитируется в сообщении.

По ее словам, в осеннюю сессию также пройдет основное чтение законопроекта об особо охраняемых природных территориях. «В осеннюю сессию мы рассчитываем выйти на второе чтение важного законопроекта об особо охраняемых природных территориях, который есть в портфеле комитета. Цель – ужесточить охрану заповедников и национальных парков, ограничить строительство на землях ООПТ, усилить роль инспекторов, с другой стороны – защитить законные права граждан, проживающих на этих территориях», - добавила глава комитета.

Также среди приоритетов комитета – разработка законодательных инициатив по развитию и защите территорий Байкала, федерального закона об экологической информации и продолжение работы над законопроектом об ответственном обращении с животными. «Вместе с межфракционной группой «Байкал» комитет готовит законодательные инициативы по Байкалу. Нужен новый баланс интересов: развитие местных территорий и защита уникальной природы. Есть решения, которые позволят обеспечить и то, и другое», - сообщила О.Тимофеева.

Она надеется, что также в осеннюю сессию будет принят закон «Об ответственном обращении с животными».

О.Тимофеева также сообщила, что комитет готовит федеральный закон об экологической информации. «Хотим откорректировать законодательство о курортах в части защиты и рационального использования. Со следующего года в четырех регионах начнется эксперимент по курортному сбору. Но курортов в стране много, и все они сегодня нуждаются не только в дополнительном финансировании, но и в особом режиме использования природного потенциала», - подчеркнула она.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок