Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин представил президенту РФ доклад о сотрудничестве Москвы с сочинским центром «Сириус»

13.09.2017 20:34

С.Собянин представил президенту РФ доклад о сотрудничестве Москвы с сочинским центром «Сириус»

Теги: Собянин , Образование , Проекты , Путин , развитие

Мэр Москвы Сергей Собянин представил президенту РФ Владимиру Путину доклад о перспективах сотрудничества с образовательным фондом «Талант и успех» в рамках подписанного 13 сентября соглашения между правительством российской столицы и фондом о внедрении технологии «Смарт-сити», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Встреча мэра столицы с главой государства состоялась на сочинской ледовой арене «Шайба», где проходил матч Открытого кубка Московской области по хоккею среди спортсменов 2003 г. рождения.

«Владимир Владимирович, по вашему поручению мы поработали с «Сириусом». Я приехал, посмотрел работу этого центра. Конечно, на мой взгляд, проект чрезвычайно интересен тем, что здесь прикладные технологии, реальные лаборатории, лучшие ученые работают с ребятишками. И для ребят это, конечно, огромный заряд для будущей жизни. Для Москвы это тоже важно, потому что, во-первых, многие ребята приезжают сюда. Во-вторых, здесь обкатываются новые информационные технологии. И в-третьих, многие потом поступают в лучшие, ведущие вузы столицы», - отметил С.Собянин в ходе доклада.

Также мэр Москвы рассказал В.Путину о подписании соглашения с руководством «Сириуса» о создании площадки «Смарт-сити» на базе образовательного центра и совместном развитии технологии электронной школы.

«Мы договорились с Еленой Владимировной (руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Е.Шмелева - прим. Агентства «Москва») о создании целого павильона, который посвятим городским «умным технологиям»: «Смарт-сити» так называемому; лаборатории, которая будет работать над созданием новых технологий, которыми будут заниматься ребята; внедрению элементов «Московской электронной школы», сценариев уроков, мультимедийного сопровождения. Ну и дальше будем смотреть, какие проекты будем совместно реализовывать», - пояснил С.Собянин.

Мэр Москвы добавил, что лаборатория «Смарт-сити» в «Сириусе» будет создана весной 2018 г. «Павильон «Смарт-сити» мы сделаем в апреле-мае будущего года. Большой, действительно, проект (площадь которого может достичь - прим. Агентства «Москва») - 1,2 тыс. кв. м», - заключил С.Собянин.

Ранее мэр Москвы и руководитель фонда «Талант и успех», являющегося создателем образовательного центра «Сириус», Е.Шмелева подписали соглашение, которое предусматривает использование в деятельности центра «Сириус» опыта Москвы, полученного при разработке и использовании проекта «Московская электронная школа» и иных информационных технологий. В частности, планируется провести на площадке «Сириуса» выставку проектов «Смарт-сити», реализованных в различных отраслях городского хозяйства Москвы, а также создание экспериментальных лабораторий «Смарт-сити», где по заказу столицы будут разрабатываться и тестироваться новые электронные сервисы для решения реальных городских задач.

Также ранее в рамках посещения образовательного центра «Сириус» С.Собянин выступил с лекцией на тему «Умный город Москва. Технологии для комфортной жизни» перед школьниками, которые проходят обучение центре в настоящее время, и ответил на вопросы детей.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок