Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о праве бывших несовершеннолетних узников концлагерей на вторую пенсию

13.09.2017 18:16

В Госдуму внесен законопроект о праве бывших несовершеннолетних узников концлагерей на вторую пенсию

Теги: Пенсии , Ветераны , законопроект , Госдума , Узники

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект закона, предлагающий ввести новую категорию ветеранов Великой Отечественной войны - бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей в период Второй мировой войны. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законодательная инициатива предлагает внести в Федеральный закон «О ветеранах» новую категорию ветеранов Великой Отечественной войны: бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и предоставить им право на получение второй государственной пенсии по инвалидности по Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что в данный момент бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей меры социальной поддержки предоставляются указом президента РФ от 15 октября 1992 г. №1235. В законопроекте они устанавливаются Федеральным законом «О ветеранах».

Как говорится в пояснительной записке, в настоящее время на территории страны проживает 59 тыс. 868 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, имеющих инвалидность, и 81 тыс. 158, которые не имеют инвалидности. Всего в России проживает 141 тыс. 26 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок