Меню Поиск

Закрыть

Подмосковный Роспотребнадзор напомнил о запрете на продажу на рынках маринованных грибов

13.09.2017 10:31

Подмосковный Роспотребнадзор напомнил о запрете на продажу на рынках маринованных грибов

Теги: Московская область , Грибы

Продажа на рынках вареных, соленых и маринованных грибов строго запрещена, напомнили в пресс-службе Роспотребнадзора по Московской области.

«К продаже на рынке допускаются грибы только в свежем и сушеном виде и прошедшие обязательную экспертизу в ветеринарно-санитарной лаборатории рынка. Категорически запрещается продажа на рынках: грибов вареных, соленых, маринованных; грибной икры, грибных солянок, салатов и других продуктов из измельченных грибов; грибных «консервов» в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях», - рассказали в ведомстве.

В пресс-службе подчеркнули, что в домашних условиях невозможно обеспечить необходимые условия обработки грибов от спор ботулизма, выдержать режимы стерилизации и консервирования. «Грибы в герметически закупоренных банках опасны и являются самым частым продуктом, вызывающим смертельно опасное заболевание – ботулизм, который поражает центральную нервную систему и, при несвоевременном обращении за помощью, заканчивается смертью», - заключается в релизе.

Кроме того, напоминает Роспотребнадзор, продажа грибов детьми, а также лицами, не знающими точно названий продаваемых ими грибов, не допускается.

В ведомстве призвали грибников избегать «подозрительных» грибов, которые могут оказаться ядовитыми. Рекомендуется также не откладывать обработку собранных грибов - их очистку от земли и промывание в чистой воде.

Также Роспотребнадзор не рекомендует собирать грибы около промышленных предприятий, кладбищ, вдоль автомобильных дорог, а также не покупать свежие, сушеные или «кустарно законсервированные» грибы с рук.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок