Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР В.Спивакова

12.09.2017 10:57

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР В.Спивакова

Теги: Собянин , Музыканты , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму президенту Московского международного дома музыки народного артиста СССР Владимиру Спивакову по случаю его дня рождения. Документ опубликован на сайте мэра и правительства столицы.

«Вы принадлежите к плеяде выдающихся музыкантов современности. Ваше виртуозное исполнительское мастерство завораживает сердца миллионов слушателей, подчеркивает красоту и величие искусства. Особо признателен Вам за Ваше активное участие в культурной жизни Москвы, заботу о воспитании юных одаренных музыкантов», - говорится в сообщении.

В.Спиваков родился в 1944 г. в Уфе, а после окончания войны вместе с семьей переехал в Ленинград. Музыкой он начал заниматься с семи лет, а в 13 лет стал лауреатом ленинградского конкурса «Белые ночи» для юных исполнителей.

В 1963 г. В.Спиваков поступил в Московскую государственную консерваторию им. П.Чайковского по классу скрипки. В 1967 г. — к моменту завершения обучения в консерватории — стал многообещающим солистом-скрипачом. Его мастерство было отмечено рядом премий и почетных званий на международных конкурсах.

В качестве солиста В.Спиваков выступал со многими симфоническими оркестрами мира, среди которых филармонические оркестры Москвы, Лондона, Вены, Берлина и Нью-Йорка, симфонические оркестры Парижа, Филадельфии, Питтсбурга, Чикаго и Кливленда.

В 1979 г. музыкант основал коллектив «Виртуозы Москвы», стал его художественным руководителем, дирижером и солистом.

Кроме того, В.Спиваков несколько лет возглавлял Российский национальный оркестр, затем — Национальный филармонический оркестр России. Сегодня он является президентом Московского международного дома музыки.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок