Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ осудили поджог автомобилей возле московского офиса адвоката режиссера А.Учителя

11.09.2017 19:46

В РПЦ осудили поджог автомобилей возле московского офиса адвоката режиссера А.Учителя

Теги: РПЦ

Русская православная церковь осуждает акты насилия, связанные с фильмом «Матильда», заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Представитель РПЦ подчеркнул, что любому верующему человеку «не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей».

«Будь то кинотеатр или автомобили в Москве, - все это говорит о духовном или душевном нездоровье. Позиция православной общественности, людей, которые молятся в связи с выходом фильма «Матильда» или направляют обращения в адрес тех, от кого зависит решение о прокате, и акты демонстративного насилия - явления из разных нравственных галактик. Мы осуждали, осуждаем и будем осуждать действия псевдорелигиозных радикалов, какой бы религией они ни прикрывались, потому что подобные действия одинаково чужды мировоззрению любого верующего человека», - подчеркнул В.Легойда.

Адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссера Алексея Учителя, 11 сентября написал на своей странице в Facebook, что возле его офиса в центре столицы в Староконюшенном пер. неизвестные подожгли два автомобиля. На фотографиях, выложенных в соцсети, видны кусочки бумажек с надписью «За Матильду гореть».

К.Добрынин сообщил Агентству городских новостей «Москва», что намерен обратиться в полицию для проверки движений «Сорок сороков» и «Христианское государство - Святая Русь» в связи с поджогом автомобилей. Он также не исключил возможности обращения в прокуратуру. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок