Меню Поиск

Закрыть

А.Немерюк: Москва окупит расходы на празднование юбилея

10.09.2017 16:23

А.Немерюк: Москва окупит расходы на празднование юбилея

Теги: Немерюк , День города , расходы

Москва окупит расходы на празднование своего 870-летия, сообщил журналистам руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Бюджет на проведение фестиваля «Москва-870. Город, где создается история» остался на уровне прошлого года. Плюс инфляция. И плюс увеличение количества праздничных мероприятий и их географии. Если взять сопоставимую расценку единицы услуги в рамках прошлогоднего Дня города и нынешнего юбилейного фестиваля, то они практически идентичны. В этом году она даже немного ниже, чем годом раньше. Судя по динамике роста посещаемости московских фестивалей, и учитывая, что этот год юбилейный, число гостей праздничных площадок должно заметно увеличиться. Только в субботу на них побывали 6,5 млн человек. Инвестиции в празднование 870-летия столицы окупятся и принесут доход в виде налогов», - подчеркнул А.Немерюк.

Он напомнил, что в 2016 г. мероприятия в честь Дня города в Москве посетили 10 млн человек. Это принесло экономике столицы дополнительно 44 млрд руб.

«Благодаря большому потоку гостей фактически за каждый инвестированный городом рубль бюджет столицы получил по два рубля налоговых доходов. Такова совокупная статистика по всем форматам отчислений», - заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг.

По словам А.Немерюка, за 2010-2016 гг. число приезжающих в Москву туристов выросло на 37%.

«Хочу подчеркнуть: Москва не тратит деньги на праздничные мероприятия, а инвестирует их в развитие инфраструктуры, расширение досуговых возможностей для москвичей и привлечение туристов. В 2016 г. столицу посетили 17,5 млн человек. Их совокупные расходы при этом составили 486 млрд руб. Сюда входят траты на проживание, шопинг, посещение кафе, театров, музеев, концертных залов», - добавил А.Немерюк.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок