Меню Поиск

Закрыть

Президент РФ открыл новый столичный парк «Зарядье» в День города (дополнение 2)

молния

09.09.2017 14:47

Президент РФ открыл новый столичный парк «Зарядье» в День города (дополнение 2)

Теги: Собянин , Зарядье , Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин открыл новый московский парк «Зарядье». В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В 2012 г. вы дали поручение реорганизовать эту крупную территорию в парк. Были разные варианты. Предлагали парламентский центр построить», - сказал С.Собянин в ходе презентации нового парка президенту.

По словам мэра Москвы, было принято решение о строительстве парка, что привело к созданию нового комфортного пространства в центре города. Он отметил, что получилось не только построить парк, но и интегрировать его с историческими местами столичного центра. «Интегрировано с целым рядом площадей: Красной площадью, Новой площадью, Старой, Манежной, Лубянкой», - сказал С.Собянин.

По его словам, парк «Зарядье» уникален. «Сам парк уникален тем, что это не просто парк. Это образовательное, познавательное, архитектурное пространство. Два крупных образовательных центра, медиацентр и «Ледяная пещера», «Заповедное посольство», филармония, в которой 1,6 тыс. мест», - рассказал мэр Москвы президенту об основных объектах парка.

С.Собянин также отметил, что архитектурной особенностью «Зарядья» является то, что зеленое пространство парка находится над его основными объектами. В.Путин в свою очередь выразил благодарность мэру столицы за новый созданный парк в Москве.

Президент вместе с мэром посетили один из главных павильонов парка «Медиацентр», где просмотрели еще один уникальный объект - высокотехнологичный медиакомплекс с панорамным экраном и интерактивным изображением на полу. На экране транслировали фильм «Машина времени «Зарядье», созданный к открытию парка.

Также президент и мэр поднялись на «Парящий мост». Как отметил С.Собянин в ходе доклада президенту, мост является уникальным. «Без опор, на 70 м натянуты тросы. Это одна из самых крупных видовых площадок Москвы с видом на Кремль», - сказал он.

В завершении осмотра территории парка глава государства и мэр столицы посетили кафе «Зарядье», где был организован обед для столичных школьников, детей из многодетных семей, воспитанников интернатов, первыми получивших приглашения посетить новый московский парк. В.Путин и С.Собянин пообщались с детьми.

Ожидаемая посещаемость парка – 10 млн человек в год.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в эти праздничные для столицы выходные посещение парка «Зарядье» будет возможно только по приглашениям. Ранее приглашения были распространены среди московских школьников. Для свободного входа парк откроется 11 сентября.

Парк «Зарядье» построен на месте бывшей гостиницы «Россия», окончательный демонтаж которой выполнялся с сентября 2014 г. по март 2015 г.

Зеленое пространство разделено на четыре ландшафтных зоны: степь, луг, северный ландшафт, а также разновидность леса (смешанный, хвойный, прибрежный лес, березовая роща). Общая площадь озеленения 62 тыс. куб. м. Всего на территории «Зарядья» высажено 752 дерева, 7 тыс. кустарников. В общей численности в парке представлено 120 видов растений.

Основные работы по созданию парковой зоны и павильонов «Зарядья» были завершены к 870-летнему юбилею Москвы в начале сентября 2017 г. Продолжатся работы по созданию «Ледяной пещеры». В настоящее время завершен ее первый этап – доминантная часть инсталляции со льдом (выполняющая функцию каркаса). Вторым этапом станет сооружение «лабиринтов и арок». Также не в полную меру заработал «Флорариум» - экспериментальная площадка парка, на которой собрано более 30 видов различных растений. Он будет открыт полностью в ближайшее время. На 2018 г. запланировано открытие Филармонии.

Парк «Зарядье» стал первым крупнейшим парком Москвы, построенным в историческом центре столицы за последние 70 лет. Общая площадь парка составляет 10,2 га. Площадь всех объектов почти 84 тыс. кв. м. Среди значимых объектов информационный павильон «Купол», павильон «Медиацентр», павильон «Заповедное посольство», в структуру которого входят тематический центр «Ледяная пещера», «Флорариум», научно-познавательный центр «Заповедное посольство», кафе, сувенирный магазин, бар. Ключевым объектом стал «Парящий мост», под которым расположена набережная Москвы-реки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок