Меню Поиск

Закрыть

«Большой этнографический диктант» пройдет накануне Дня народного единства

07.09.2017 16:18

«Большой этнографический диктант» пройдет накануне Дня народного единства

Теги: акции , Проверки , Диктант

Проверить уровень этнографической грамотности в этом году смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом в рамках «Большого этнографического диктанта», который состоится 3 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

«Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом», - говорится в сообщении.

По словам руководителя ФАДН Игоря Баринова, «Большой этнографический диктант» станет постоянным мероприятием. «В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тыс. человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому «Большой этнографический диктант» мы решили сделать постоянным. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны», - цитирует пресс-служба слова И.Баринова.

Как уточняется, стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

В 2016 г. «Большой этнографический диктант» 35 тыс. человек написали очно и более 50 тыс. – online. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок