Меню Поиск

Закрыть

В.Ресин: Вместимость всех будущих храмов в Москве увеличена до 1 тыс. человек

эксклюзив

08.09.2017 09:40

В.Ресин: Вместимость всех будущих храмов в Москве увеличена до 1 тыс. человек

Теги: Строительство , РПЦ , Храмы

Вместимость всех культовых сооружений, которые в будущем будут строить по программе строительства православных храмов в столице, увеличена с 200 до 1 тыс. человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

«У нас все храмы, которые находятся в перспективе, по своей вместимости будут не меньше, чем на 1 тыс. человек. Мы только не стали менять те храмы, которые уже начали возводить – они в основном на 500 человек. Еще часть храмов были еще меньше (с расчетом на 200-300 человек – прим. Агентства «Москва»), но мы от них отказались», - сказал В.Ресин.

Он также отметил, что не может назвать точное количество храмов, которые будут построены в столице в будущем. Однако куратор программы утверждает, что речь идет о сотнях зданий.

«Знаете, в свое время на Политбюро сказали, что в таком-то году будет решен жилищный вопрос. Слава богу, уже десятки поколений выросли, а вопрос этот все стоит. Так и здесь, это вечно. Храмы будут строиться и реставрироваться вечно. Я только могу сказать, что минимум ближайшие десятилетия в Москве с нынешними границами будут построены сотни храмов. Каждый год появляется 10-12 новых зданий», - заявил В.Ресин.

В свою очередь, председатель финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Марк пояснил Агентству городских новостей «Москва», что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее принимал решение о прекращении строительства храмов на 200-300 человек в связи с большим количеством прихожан. При этом часть сооружений с расчетом на 1-1,5 тыс. человек уже начали возводить в Москве.

«Сейчас в Раменках строится храм преподобного Андрея Рублева на примерно 1,5 тыс. человек. В следующем году он должен быть построен, введен в эксплуатацию и освящен. Также идут работы по храму на ул. Софьи Ковалевской (храм Блаженной Матроны Московской в Дмитровском – прим. Агентства «Москва»), в следующем году планируем его завершить», - сказал священнослужитель.

Ранее пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков заявлял, что в столице с учетом высокой плотности населения необходимо строить храмы, единовременно вмещающие по 1 тыс. прихожан.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок