Меню Поиск

Закрыть

«Биологический» балет, «космический» принтер и агробота покажут москвичам в День города

эксклюзив

04.09.2017 15:35

«Биологический» балет, «космический» принтер и агробота покажут москвичам в День города

Теги: Наука , Тверская , Праздник , День города

Высокотехнологичные изобретения, «Танец молекул» и лекции об известных ученых пройдут в рамках научно-познавательной программы Дня города в центре столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«9 и 10 сентября в рамках празднования 870-летия столицы на площадке «Москва изобретает» (от Вознесенского до Столешникова пер.) откроется интерактивная выставка, где представят передовые разработки московских компаний - беспилотный автобус, агробот, 3D-принтер, напечатавший детали космического спутника, бинокуляры, позволяющие окунуться в виртуальную реальность, и многие другие изобретения. Посетители увидят уникальный «биологический» балет, артисты которого изобразят с помощью пластики и реквизита различные химические процессы. А лекторий «Прямая речь» приготовил для них цикл лекций «Великие москвичи», на которых популяризаторы науки расскажут о выдающихся ученых Москвы», - сказали в оргкомитете.

Там уточнили, что проект «Сделано в Москве» предложит вниманию посетителей беспилотный автобус MATRЁSHKA - он работает полностью автономно и при этом гарантирует безопасность пассажиров и оперативное прокладывание маршрутов. Автобус уже используют в качестве транспортного средства в технопарке «Калибр» в Москве и в Олимпийском парке города Сочи. Также посетители увидят принтер Cheap3D V300. «Он обладает уникально большим полем печати, и с его помощью можно изготавливать детали со сложной геометрией. На нем были отпечатаны детали космического спутника «Маяк». Принтер доступен в открытой продаже, но прежде чем печатать собственный спутник, советуем посмотреть, как это делается, на площадке «Москва изобретает», - пояснили агентству.

В оргкомитете также добавили, что благодаря запатентованному бинокуляру Noon в День города можно будет рассмотреть историческую панораму ул. Тверская и окрестностей. Гости увидят реконструкцию Воскресенского моста и посмотрят на Кремль с высоты птичьего полета в 3D-пространстве. Гостям площадки также покажут агробот, который с точностью до миллиметра высаживает семена, обеспечивает индивидуальный уход за каждым растением, определяя, сколько воды и удобрений ему нужно. Он умеет аккуратно уничтожать сорняки и размещать отчеты о своих фермерских успехах в социальных сетях.

Гости праздника увидят полноразмерный жидкостный ракетный двигатель ЖРД РД-253, разработанный в 1960-е гг. конструктором Валентином Глушко. На нем осуществлялись полеты космических аппаратов «Луна», «Венера» и «Марс», станций «Салют» и «Мир», он и по сей день используется в космонавтике. Здесь же появится турбодетандер, созданный нобелевским лауреатом Петром Капицей: использованная в нем технология разжижения газов используется и по сей день во всем мире. Кроме того, посетители увидят коллекции физических приборов XX века и ряд аппаратов, произведенных на первой русской паровой фабрике московской семьи Трындиных.

«На сцене площадки «Москва изобретает» поставят невероятные балеты, рассказывающие о химических процессах. В мини-спектакле «Танец молекул» хореографа Александры Рудник артисты через пластику тела, взаимодействие друг с другом и различными объектами «продемонстрируют» зрителям свойства химических элементов и то, как они образуют химические соединения. В перформансе «Фотосинтез» шесть танцовщиков изобразят одноименный ключевой для существования жизни на Земле процесс», - отметил собеседник агентства.

В оргкомитете также добавили, что лекторий «Прямая речь» подготовил ко Дню города большую просветительскую программу, которая включает около 100 научно-популярных лекций, мастер-классов и научных шоу. В частности, спикеры проекта расскажут посетителям площадки на ул. Тверская об известных ученых и изобретателях, которые жили и работали в Москве. Среди них - выдающиеся медики Николай Пирогов и Александр Бакулев, физики П.Капица и Виталий Гинзбург, естествоиспытатель Климент Тимирязев.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок