Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил о росте числа заболевших гепатитом Е в Великобритании

04.09.2017 05:06

Роспотребнадзор предупредил о росте числа заболевших гепатитом Е в Великобритании

Теги: Мясо , Роспотребнадзор , болезни , Европа

Роспотребнадзор предупредил о росте числа заболевших гепатитом Е в Великобритании, сообщается на сайте ведомства.

«Министерство здравоохранения Англии (PHE) объявило, что количество подтвержденных случаев гепатита Е выросло с 368 в 2010 г. до 1 тыс. 266 в 2016 г. К настоящему времени, считают в министерстве, до 200 тыс. британцев инфицированы этим вирусом. Гепатит Е регистрируется в Великобритании с 2011 г. В 2016 г. были проведено тщательное расследование причин заболевания, однако до августа 2017 г. результаты не были опубликованы из-за «особой чувствительности» проблемы. Источником заболевания названы инфицированные штаммом G3-2 вируса гепатита Е продукты из свинины (ветчина, колбаса, сосиски и другие) от европейских производителей (Голландия, Дания, Германия)», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что причинами являются нарушения общепринятых правил при выкармливании и содержании свиней в некоторых странах Европы и указывают на необходимость детального проведения эпидемиологического расследования.

«Согласно многолетним данным, пик заболеваемости гепатитом Е приходится на апрель-май месяцы и регистрируется не только в Великобритании, но и в Европе», - отмечается в материале.

Представители Минздрава Англии уточняют, что ранее вирус гепатита Е не представлял для системы здравоохранения страны серьезной угрозы, так как в большинстве случаев болезнь протекала без выраженных симптомов и осложнений. Вместе с тем, в последнее время ученые регистрируют более тяжелое и длительное течение заболевания. Возросло также число случаев с поражением нервной системы. От человека к человеку вирус передается крайне редко, за исключением случаев прямого переливания крови.

В связи с поступившей информацией Роспотребнадзор направил в территориальные подразделения указания по усилению контроля за продукцией в обороте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок