Меню Поиск

Закрыть

Конфискацию автомобиля могут ввести для лишенных прав водителей, продолжающих ездить за рулем

эксклюзив

31.08.2017 08:40

Конфискацию автомобиля могут ввести для лишенных прав водителей, продолжающих ездить за рулем

Теги: Транспорт , автомобили , Водители , ПДД , Водительские права , наказание

Лишенных водительских прав граждан, управляющих автомобилем, предлагают наказывать конфискацией транспортного средства или тюремным заключением. С соответствующей инициативой выступили в Общественном консультативном совете политических партий при Мосгордуме. Возможность реализации данного предложения планируют обсудить на заседании в совете. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила его председатель Людмила Айвар.

«Даже если у человека несколько штрафов, которые не влекут за собой лишение водительских прав, рассмотреть вопрос, например так: если человек трижды или пять раз привлекался к административному наказанию (существенное нарушение правил дорожного движения: превышение скорости, проезд на запрещающие знаки, несоблюдение разметки - именно нарушения, которые могут повлечь причинение вреда здоровью другим лицам либо причинение имущественного вреда путем совершения ДТП: врезался – разбил чужую машину) - в данном случае надо рассматривать вопрос лишения водительских прав за неоднократные нарушения. У нас пока нет такого. Следующий шаг - это если ты лишен водительских прав, но управляешь транспортным средством, то нужно применять уже уголовно-наказуемую статью, по которой можно было бы привлекать к ответственности вплоть до каких-то ограничений: крупных штрафов, изъятие автомобиля, лишения свободы», - сказала Л.Айвар о предложениях, которые могут быть вынесены на заседание совета с целью дальнейшей разработки законодательных инициатив.

По ее мнению, введение конфискации автомобиля позволит снизить количество злостных нарушителей правил дорожного движения.

«Мы сейчас анализируем то, что произошло после того, как было изменено законодательство (введение понятия «опасное вождение» - прим. Агентства «Москва»), и понимаем, что эти изменения не принесли никакого положительного результата – как нарушали скоростной режим, как специально и не специально, так и продолжают нарушать. И те изменения, которые были внесены в законодательство, по большому счету правоприменительной реализации не получили. Поэтому мы будем обсуждать вопрос возможности выноса на совет данного вопроса дополнительно с какими-то нашими дополнительными предложениями и уже с какими-то дополнительными аргументами по этому поводу», - добавила Л.Айвар.

Ранее Совет партий выступал с инициативой ограничить в праве управления автомобилем и мотоциклом мощностью более 150 лошадиных сил автомобилистов со стажем вождения до четырех лет и водителей младше 25 лет.

В настоящее время Кодекс об административных нарушениях (КоАП) РФ предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления в виде штрафа в размере 30 тыс. руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, или обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок