Меню Поиск

Закрыть

Около 300 тыс. верующих могут принять участие в молитвах на Курбан-байрам в Москве и Подмосковье

эксклюзив

29.08.2017 12:03

Около 300 тыс. верующих могут принять участие в молитвах на Курбан-байрам в Москве и Подмосковье

Теги: Праздник , Верующие , Курбан-байрам , Мусульмане

Около 300 тыс. верующих могут принять участие в молитвах на Курбан-байрам в Москве и Московской области 1 сентября 2017 г., сообщил Агентству городских новостей «Москва» первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

«Мы ожидаем участие в праздничных намазах примерно такого же количества верующих мусульман, как и на праздновании Ураза-байрама. Это около 200 тыс. верующих в Москве и около 100 тыс. в Подмосковье. При этом будут предприняты все меры безопасности, будут дежурить сотрудники полиции и Росгвардии, также будут установлены рамки металлоискателей», - сказал Р.Аббясов.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в Москве и Московской области будет организовано 46 мест для молитв, в том числе четыре мечети в столице и семь мечетей в Подмосковье. Остальными точками станут парки и учреждения культуры и отдыха. В этом году жертвоприношения баранов в столичном регионе будут проводиться только в Подмосковье - на фермах и скотобойнях.

Курбан-байрам - один из главных праздников ислама, знаменует окончание хаджа. Дата начала Курбан-байрама определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется, празднуется он в течение трех дней. В этом году праздник выпадает на 1 сентября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок