Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ предложит Минобрнауки проводить Всероссийскую олимпиаду школьников по шахматам

29.08.2017 11:37

ОП РФ предложит Минобрнауки проводить Всероссийскую олимпиаду школьников по шахматам

Теги: Олимпиады , Образование , Общественная палата , Шахматы

Общественная палата (ОП) РФ планирует обратиться в Министерство образования и науки с предложением внести олимпиаду по шахматам в перечень предметов Всероссийской олимпиады школьников. Об этом в ходе круглого стола «Шахматное образование в школах: задачи и перспективы развития» сообщила первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

«Я понимаю, что сложилась довольно хорошая и развивающаяся система соревнований по шахматам. <...> Нужно выйти в министерство образования с предложением включить в перечень Всероссийской олимпиады школьников олимпиаду по шахматам. Думаю, этот вопрос вполне решаемый», - сообщила Л.Дудова.

По ее мнению, одной из важных проблем внедрения шахмат в школы является подготовка кадров.

«Самая важная на сегодняшний день проблема - это проблема подготовки кадров, это, конечно, очень специфичная дисциплина. На сегодняшний день учителей шахмат у нас не готовят, это означает, что у нас нет возможности обеспечить доступность преподавания этого предмета в школах. Здесь нужно внедрять большую программу повышения квалификации и переподготовки кадров», - добавила Л.Дудова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок