Меню Поиск

Закрыть

Около 10 новых точек продаж питания космонавтов откроется в Москве в начале 2018 г. (интервью)

эксклюзив

29.08.2017 12:00

Около 10 новых точек продаж питания космонавтов откроется в Москве в начале 2018 г. (интервью)

Теги: Питание , Еда , Космонавты , космос

Около 10 новых точек продаж космического питания откроется в Москве в начале следующего года. Об этом, а также о популярности космического питания среди простых людей, новых блюдах в меню космонавтов и особенностях питания на орбите в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Екатерине Хохловой рассказал директор - главный конструктор по обеспечению питанием экипажей космических объектов НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии Виктор Добровольский.

Екатерина Хохлова (Е.Х.): Виктор Францевич, расскажите, пользуется ли популярностью космическое питание у простых людей, не космонавтов?

Виктор Добровольский (В.Д.): Питание космонавтов в тубах становится все более популярным продуктом. Учитывая, что оно идеально сбалансировано по составу, имеет высокую пищевую ценность, его часто покупают люди, ведущие здоровый образ жизни, а также родители для детского питания. Удобная упаковка и условия хранения, не требующие низких температур, возможность употребления полноценного обеда в любых условиях делает продукт популярным среди путешественников, туристов, водителей. И, конечно же, это необычный сувенир и подарок! В этом году за первые шесть месяцев через вендинговые аппараты было реализовано около 200 тыс. туб. В сравнении с 2016 г. показатель превышен на 40%.

Е.Х.: Планируется ли увеличивать количество автоматов по продаже питания для космонавтов?

В.Д.: В Москве на сегодняшний день установлено 20 аппаратов по продаже питания космонавтов, всего в Москве и по России - 39 аппаратов. К началу 2018 г. мы планируем открыть в Москве еще до 10 точек продаж питания космонавтов.

Е.Х.: Отличается ли «коммерческое» меню от того, что изготавливается для питания на орбите?

В.Д.: Ассортимент Лаборатории космического питания в настоящий момент состоит из 13 блюд. Четыре первых: борщ, харчо, рассольник, щи зеленые - в тубах. Шесть вторых: мясное пюре, баранина маринованная, свинина с овощами - в тубах. А также консервы - язык в желе с оливками, курица с черносливом и телятина с овощами. Три десерта: творог с черносмородиновым пюре, творог с облепиховым и творог с яблочным пюре - в тубах. Важно понимать, что все предлагаемые блюда - это не коммерческий расчет на охват потребления, а богатое наследие нашей страны в области разработки спецпитания. Именно эти блюда, приготовленные по оригинальной рецептуре на ФГУП «Бирюлевский экспериментальный завод», были разработаны Научно-исследовательским институтом пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, который входит в состав ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» для питания космонавтов на орбите. Потребители могут предложить расширить ассортимент за счет блюд, которые космонавты едят на орбите - мы обязательно рассматриваем такие предложения, и если спрос велик - выпускаем их в массовое производство.

Е.Х.: А из чего состоит меню современных космонавтов, насколько шире их рацион питания?

В.Д.: У нас сейчас разработан 16-суточный рацион питания, то есть все обеденные блюда не повторяются в течение 16 дней. Это более 300 продуктов для орбиты, а также 150 продуктов промышленного производства, адаптированные для питания космонавтов. Рацион питания состоит из двух частей: основной, который разработан по специальным технологиям и составляет суточную норму в 2 тыс. ккал и дополнительный, который космонавты формируют сами. По их пожеланиям это могут быть специально изготовленные продукты и продукты промышленного производства. Чаще всего наши космонавты заказывают с собой черную икру, консервированные рыбные продукты - лососевые, осетровые, крабовые. Удивительно, но популярностью также пользуются мини-колбаски. В тубах на орбиту отправляют только соусы, кетчуп, горчицу и приправу, а первые, вторые блюда, гарниры, творог и напитки сублимируются, а потом на орбите восстанавливаются водой для употребления. Таким образом, сейчас на орбиту доставляются настоящие полноценные блюда, приготовленные как дома - борщ, солянка, пюре и другие.

Е.Х.: Есть ли на орбите товарообмен между космонавтами и астронавтами?

В.Д.: До 2009 г. для астронавтов и космонавтов рацион составляли 50% американские продукты, 50% наши. Сейчас рацион каждая сторона готовит самостоятельно, но есть возможность у наших космонавтов или их астронавтов выбирать продукты другой стороны. При этом, на орбите, действительно, есть товарообмен, больше всего у иностранцев пользуется популярностью наш творог с орехами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок