Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали введение штрафа за вождение не прошедшего техосмотр автомобиля

эксклюзив

25.08.2017 13:03

В Госдуме поддержали введение штрафа за вождение не прошедшего техосмотр автомобиля

Теги: автомобили , Водители , ТО , штрафы , законопроект , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов поддерживает инициативу Минэкономразвития о введении штрафа в размере 800 руб. за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр (ТО). Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я,скорее всего, поддержу это предложение, поскольку автомобиль, не прошедший ТО, представляет определенную угрозу на дороге. У нас и так много людей гибнет в ДТП, ответственность за это можно поддержать, она вполне адекватна», - сказал М.Емельянов.

Ранее в СМИ сообщалось, что Минэкономразвития подготовило законопроект, предусматривающий введение штрафа за управление автомобилем, который не прошел техосмотр, а также если автомобиль не соответствует обязательным требованиям безопасности. За указанные нарушения предлагается установить штраф в размере 800 руб.

Также предлагается ввести уголовную ответственность за внесение в единую автоматизированную информационную систему ТО заведомо ложных сведений и проведение техосмотров без аккредитации. Для экспертов, проводящих техосмотр, предусматривается наказание за нарушение регламента передачи информации в автоматическую информационную систему и выдачу диагностической карты без осуществления требуемой законом процедуры.

В соответствии с действующим законодательством, штраф за отсутствие ТО распространяется на легковые такси, автобусы, грузовые транспортные средства, имеющие более восьми мест для перевозки пассажиров, а также транспортные средства для транспортировки опасных грузов.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок