Меню Поиск

Закрыть

В СФ поддержали необходимость перехода госструктур на российское программное обеспечение

эксклюзив

24.08.2017 14:55

В СФ поддержали необходимость перехода госструктур на российское программное обеспечение

Теги: Совет Федерации , программное обеспечение , IT-технологии

В Совете Федерации согласны с тем, что необходим переход государственных структур на российское программное обеспечение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

«Мы присоединяемся к заявлению господина Патрушева (секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - прим. Агентства «Москва) и просим госорганы федерального, регионального и муниципального уровней, а также госкомпании при осуществлении закупок, проанализировав бюджетные возможности и необходимые требования к ПО, обратиться к реестру Минкомсвязи РФ», - сказала Л.Бокова.

Сенатор напомнила о том, что существует постановление правительства Российской Федерации от февраля 2016 г. о создании единого реестра российского программного обеспечения. На сегодняшний день, по словам Л.Боковой, реестр насчитывает более 2 тыс. продуктов, разработанных отечественными производителями или компаниями с минимальным долевым зарубежным участием.

Парламентарий уточнила, что в 2017 г. наблюдается более активный переход госструктур на отечественное программное обеспечение, по сравнению с прошлым периодом. Так, уточнила Л.Бокова, в 2016 г. по итогам обращения сенаторами в ФАС с запросом о проверке 42 тендеров по закупке программного обеспечения российскими госструктурами различного уровня, по всем случаям были выявлены нарушения.

«К сожалению, все еще существуют примеры не только госкомпаний, но даже и ключевых федеральных министерств РФ, которые не считаются как с самим реестром, так и с основными пунктами постановления правительства РФ», - добавила она.

При этом сенатор отметила в этом году более активную работу со стороны Минкомсвязи в плане усовершенствования деятельности экспертного Совета по госреестру, сокращение сроков рассмотрения заявок от российских производителей по вступлению.

«Реестр в 2017 г. активно наполняется новыми отечественными IT-продуктами», - подчеркнула она.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Н.Патрушев заявил о необходимости перехода госструктур на российское программное обеспечение.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок