Меню Поиск

Закрыть

«Нащокинский домик» впервые за последние 100 лет привезут в Москву в начале октября

22.08.2017 15:46

«Нащокинский домик» впервые за последние 100 лет привезут в Москву в начале октября

Теги: История , Музеи , культура , Пушкин

Впервые за 100 лет «Нащокинский домик» привезут в Москву в начале октября, его покажут с 4 октября до 3 декабря в Государственном музее А.Пушкина. Об этом журналистам сообщил директор музея Евгений Богатырев.

«Впервые за 100 с лишним лет в Москву прибудет знаменитый «Нащокинский домик». Эта историческая реликвия имеет самое непосредственное отношение к жизни Александра Пушкина и его самого близкого друга Павла Нащокина. Сейчас этот экспонат хранится в собрании Всероссийского музея А.Пушкина в Санкт-Петербурге», - сказал Е.Богатырев.

Он пояснил, что еще при жизни А.Пушкина П.Нащокин решил скопировать в уменьшенном виде свою квартиру со всеми находившимися в ней предметами обстановки. Он обратился с заказами к известным мастерским России и Европы. Так, миниатюрную мебель красного дерева делал известный петербургский мастер Генрих Гамбс, рояль был заказан Иоганну Вирту, обеденный сервиз изготовили на фарфоровом заводе А.Попова, самовары - в Туле, ботфорты шил самый модный петербургский сапожник Георг Пель. В Англии изготовили напольные часы. Как писал сам П.Нащокин дом обошелся ему в 40 тыс. руб. В последствии П.Нащокин разорился и заложил свой «маленький домик», но обратно выкупить его не смог.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок