Меню Поиск

Закрыть

Пять новых выставок откроется в честь 60-летия Государственного музея А.Пушкина

22.08.2017 15:24

Пять новых выставок откроется в честь 60-летия Государственного музея А.Пушкина

Теги: Праздник , Музеи , Юбилеи

Государственный музей А.Пушкина отметит свое предстоящее 60-летие проведением пяти новых выставок. Об этом журналистам сообщил директор музея Евгений Богатырев.

«В начале октября наш музей будет отмечать прекрасный юбилей, нашему музею исполняется 60 лет. Возраст не такой большой. В программу специальных проектов вошла выставка «С ружьем и лирой. Русская литература и охота», которая откроется 23 августа, выставка «Александр Клюндер. Русский камерный портрет», она начнет работу с 1 сентября, а также выставка «Новые поступления в собрание ГМП» с 1 сентября, выставка «Домик Нащокина. Путешествие в Москву» и выставка «Московский дом Пушкина: страницы истории», - пояснил Е.Богатырев.

В пресс-службе музея подчеркнули, что 5 октября 2017 г., в день 60-летия музея, вход для посетителей будет свободным.

Отмечается, что в честь праздника будут выпущены юбилейные билеты, а также пройдет розыгрыш ценных призов. «Все посетители музея в сентябре 2017 г. автоматически станут участниками большой лотереи. Для этого им будет достаточно посетить любую из постоянных экспозиций музея и его филиалов. «Юбилейные билеты будут со специальным дизайном, символикой и индивидуальным номером», - пояснили в пресс-службе.

Их обладатели примут участие в розыгрыше 60 ценных призов, в число которых входят туристические путевки по известным пушкинским местам, билеты на «Новогодние и Рождественские балы» и спектакли, уникальные издания музея, сертификаты на посещение юбилейных выставок, сувенирная продукция, подарки от партнеров музея. Розыгрыш пройдет 1 октября в музее в online-режиме с трансляцией на сайте музея.

В пресс-службе подчеркнули, что на момент основания музея в его фондах не было ни одного экспоната, а в 2017 г. ГМП является одним из ведущих музеев страны, признанным многофункциональным научным и культурным центром Москвы. В состав ГМП, наряду с основным Музеем А.Пушкина на ул. Пречистенка, на правах отделов (филиалов) входят также Мемориальная квартира А.Пушкина на ул. Арбат, Дом-музей В.Пушкина, Музей И.Тургенева, Мемориальная квартира А.Белого. Ежегодно музей принимает более 350 тыс. человек. Торжественные мероприятия к 60-летию музея пройдут в Москве 4-5 октября.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок