Меню Поиск

Закрыть

Эталонные образцы всех столичных гербов и флагов появятся в Музее Москвы

22.08.2017 13:02

Эталонные образцы всех столичных гербов и флагов появятся в Музее Москвы

Теги: Музеи , Москва , Символ

В Музее Москвы появится полная линейка эталонных образцов столичных гербов и флагов. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«У нас есть общее описание нашего флага с точки зрения юридической, но требуется описание словесное. Вот мы говорим: красное поле, а что такое красное? Есть масса оттенков этого цвета. Вот сейчас Геральдическому совету поставлена задача, чтобы в Музее Москвы была полная линейка эталонных образцов гербов и флагов. Бывает же разная продукция: монохромный, полихромный вариант. К тому, что имеется в музее, к нашим эталонам, необходимо сделать полную линейку наших городских символов, наших эталонных образцов, в том числе их полное техническое описание. С указанием четких номеров, цветов», - пояснил А.Кибовский.

Он также сообщил, что 22 августа на заседании Геральдического совета состоялось торжественное вручение представителям муниципального округа Чертаново Северное свидетельств о регистрации герба и флага муниципалитета в Государственном геральдическом регистре РФ. По словам главы департамента, также еще 11 муниципальных округов получили свои символы и тоже были внесены в госреестр.

«Все материалы, которые касаются символов нашего города, находятся на архивном хранении в Музее Москвы. Там же хранятся эталон герба Москвы, флага Москвы, это все важно. Потому, что когда возникают спорные вопросы, именно эталоны являются тем сравнительным материалом, который применяется в рассмотрении тех или иных дел», - подчеркнул А.Кибовский.

Как уточнили в пресс-службе столичного департамента культуры, в 2003 г. в Москве появилась Геральдическая комиссия, которая занялась разработкой гербов и символов. Кроме того, при правительстве Москвы была создана межведомственная комиссия по выдаче разрешений на право использования городской символики. В последующем контроль за этой сферой и ее соответствием новым федеральным документам фактически не осуществлялся. С 2009 г. комиссия не собиралась. В то же время межведомственной комиссией было оформлено достаточно много разрешений и согласований на использование герба Москвы и слов «Москва» и «московский» на различных мероприятиях, а также в коммерческой продукции. В дальнейшем вместо геральдической и межведомственной комиссий в 2012 г. был создан один орган - Геральдический совет. В его состав входят известные специалисты, многие из которых являются членами Геральдического совета при президенте РФ. Совет собирается не реже одного раза в год.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок