Меню Поиск

Закрыть

Запрет на использование палок для селфи в столичных музеях могут узаконить

эксклюзив

22.08.2017 08:40

Запрет на использование палок для селфи в столичных музеях могут узаконить

Теги: Мосгордума , Музеи , Фотографии , запрет , «селфи»

В комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям могут рассмотреть возможность законодательного введения запрета на использование моноподов (палок для селфи) во всех столичных музеях, аналогично правилам, действующим в ряде музеев Европы и США. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Евгений Герасимов.

«Я знаю, что во многих странах не только с селфи-палками, но и вообще фотографировать запрещают, поэтому все это очень индивидуально и многое зависит непосредственно от музея. Будут поступать предложения - мы обязательно рассмотрим. Потому, что там, где есть реальные ценности, некоторые люди ведут себя неаккуратно. Конечно, можно и случайно задеть (экспонаты - прим. Агентства «Москва»), но у нас есть грамотные служащие, которые внимательно следят за поведением тех, кто приходит в музеи. А так - посмотрим», - заявил Е.Герасимов, комментируя возможность принятия запрета на использование моноподов в музеях.

Парламентарий отметил, что в настоящее время, по имеющимся у него данным, в музеях Москвы не было случаев, когда посетители палками для селфи причиняли вред экспонатам. Однако, как добавил депутат, если такие прецеденты возникнут, то вопрос обсудят на заседании профильной комиссии столичного парламента.

В настоящее время в ряде музеев столицы запрещают использовать моноподы, но это является указанием администрации того или итого учреждения культуры. Единого документа, регламентирующего использование палок для селфи, в музеях нет.

Ранее Газета.ру сообщала, что в ряде музеев Европы и США ценные исторические экспонаты пострадали в результате фотосессий на фоне предметов искусства посетителей, которые использовали при этом моноподы. В связи с этим Нью-йоркский Метрополитен-музей, Национальная галерея искусства в Вашингтоне, Музей изобразительного искусства в Хьюстоне запретили посетителям делать селфи. Запрет на селфи и моноподы также ввела Национальная галерея в Лондоне.

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок