Меню Поиск

Закрыть

Первую в Подмосковье аутотрансплантацию почки успешно провели в онкодиспансере в Балашихе

17.08.2017 12:11

Первую в Подмосковье аутотрансплантацию почки успешно провели в онкодиспансере в Балашихе

Теги: здравоохранение , медицина , Операции

Хирурги Московского областного онкологического диспансера в Балашихе впервые в Подмосковье провели аутотрансплантацию почки, операция прошла успешно. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Балашиха.

«В онкологический диспансер в Балашихе 52-летняя пациентка поступила с серьезной опухолью почки. Вторая почка женщины была поражена недавно перенесенной болезнью. Врачи приняли решение не удалять пациентке орган и переводить ее на гемодиализ, а провести сложную операцию - аутотрансплантацию. Ее суть заключается в том, что хирурги извлекли пораженную почку, удалили опухоль и подсадили ее на новое место, рядом со второй почкой. Операция прошла 30 июля, сейчас пациентка чувствует себя хорошо», - рассказали в пресс-службе.

Там также отметили, что подготовка к операции длилась три недели, в течении которых бригады медиков провели четыре репетиции на манекене, сама операция продлилась восемь часов.

«Операция по аутотрансплантации почки стала первой в Московской области. В столице их пока сделано только 11. Случаем уже заинтересовались в онкологическом центре Сидзуоке в Японии. В планах у отделения выполнить еще несколько подобных операций. В дальнейшем хирурги онкологического диспансера планируют проводить более сложные операции по аутотрансплантации печени», - добавили в медучреждении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок