Меню Поиск

Закрыть

Глава Мособлизбиркома опровергла слухи о видеонаблюдении на досрочных выборах в Подмосковье

эксклюзив

17.08.2017 10:54

Глава Мособлизбиркома опровергла слухи о видеонаблюдении на досрочных выборах в Подмосковье

Теги: Выборы , Мособлизбирком

Председатель избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова опровергла слухи о том, что в регионе будет вестись видеонаблюдение за теми избирателями, которые будут голосовать досрочно и по уважительным причинам не смогут принять участие на выборах в Единый день голосования 10 сентября. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Видеонаблюдение у нас предусмотрено только на довыборах в Мособлдуму по Электростальскому округу 10 сентября, камеры будут работать в online-режиме, и в интернете их можно посмотреть. На досрочных не предусмотрено», - отметила И.Коновалова.

Она также напомнила, что согласно федеральному законодательству, избиратели могут досрочно проголосовать за 10 дней до Единого дня голосования. «По законодательству на местных выборах предусмотрено за 10 дней, соответственно, с 30 августа по 9 сентября включительно те граждане, избиратели Подмосковья, которые знают, что они в день голосования не смогут прийти на избирательный участок по уважительным причинам, могут прийти в территориальную или участковую избирательную комиссию и досрочно проголосовать на выборах, которые проводятся на их территории. Бюллетень запечатывается в конверт и потом, в день голосования, когда открывается участок, конверт распечатывается и бюллетень опускается в основную урну для голосования, либо в КОИБ», - рассказала глава Мособлизбиркома.

Ранее в интернете сообщалось, что в подмосковном Пушкино будут записывать на видео всех досрочно голосующих, а также спрашивать о причинах такого голосования и брать в письменном виде развернутые объяснения.

В Единый день голосования, 10 сентября 2017 г., состоятся дополнительные выборы депутата Московской областной Думы по Электростальскому одномандатному избирательному округу №25, а также выборы глав и депутатов Советов депутатов на территории Московской области.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок