Меню Поиск

Закрыть

Порядка 8 млн кв. м жилой недвижимости будет введено в Москве по итогам 2017 г.

11.08.2017 17:57

Порядка 8 млн кв. м жилой недвижимости будет введено в Москве по итогам 2017 г.

Теги: Хуснуллин , Недвижимость , Жилье , Строительство , Стройкомплекс , Москва , Реновация , Коллегия

В Москве по итогам 2017 г. ожидается ввод порядка 8 млн кв. м жилой недвижимости, что соответствует показателям прошлого года, сообщил журналистам в ходе коллегии Стройкомплекса заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«По вводу жилья у нас такой тренд: мы основной объем жилья вводим в конце года, в IV квартале. В этом году введем на уровне 8 млн кв. м, так же, как ввели и в прошлом году. На сегодняшний день введено порядка 3 млн 200 тыс. кв. м, 300-400 тыс. кв. м из которых - апартаменты», - сказал М.Хуснуллин.

Он уточнил, что 3 млн 200 тыс кв. м жилья - это и бюджетные, и инвестиционные проекты вместе. «Примерное соотношение бюджета и небюджета у нас: порядка 15% мы строим за счет бюджета. В этом году по итогам первых семи месяцев такой тренд у нас выдерживается. Реновация, конечно, даст прирост жилья. Думаю, что в течение трех лет мы вырастем по жилью еще на 1 млн кв. м. Будем сдавать в год от 1 до 2 млн кв. м жилья (за счет бюджета - прим. Аентства «Москва»). В предыдущие годы сдавали по 500-700 тыс. кв. м, это тренд последних пяти лет. Я думаю, что планку в 1 млн перешагнем в ближайшие год-два», - подчеркнул М.Хуснуллин.

Заммэра добавил, что есть объективные проблемы с подключением к сетям и с банковским финансированием, но в городе выданы разрешения на строительство 38 млн кв. м, и потенциал по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) - это 80 млн кв. м жилой и нежилой недвижимости. «Можно никуда не ходить, ничего не согласовывать, а получить выписку из ПЗЗ и начинать строить. Поэтому у нас градпотенциал на 10 с лишним лет вперед расписан», - заключил М.Хуснуллин.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок