Меню Поиск

Закрыть

Находки российских археологов за 2017 г. покажут в Доме Российского исторического общества

11.08.2017 11:11

Находки российских археологов за 2017 г. покажут в Доме Российского исторического общества

Теги: Выставки , археология

Археологические находки за 2017 г. покажут на выставке «Горизонты археологии: от Балтики до Причерноморья» в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии РАН.

«На выставке будут представлены артефакты, созданные в четырех очагах древних культур: на берегах Балтики, в колыбели нашей государственности - Великом Новгороде, в центре Северо-Востока Древней Руси - Суздальском ополье и на территории Боспорского царства, в Керчи и на Тамани», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что выставка откроется 15 августа в Доме Российского исторического общества.

По словам представителя пресс-службы, основу археологических находок из-под Суздаля составит коллекция крестиков XI-XIV веков, из раскопок в Великом Новгороде будет показана половинка золотой византийской монеты XI века. Из находок из Калининградской области, относящихся к VI-VII векам нашей эры, будут показаны предметы народа южного побережья Балтики - эстиев (деталь конской узды из позолоченной бронзы, украшенная гранатами, стеклом и эмалью; серебряная оковка конца рога с изображением орла, сжимающего в лапах птицу и лосося).

«Наряду с предметами христианской культуры археологи привезут на выставку и находки, относящиеся к языческим временам. Например, в погребении X века ими были обнаружены совершенно загадочные предметы: глиняное кольцо и глиняная лапа бобра. Что означают эти предметы - загадка. Но подобные вещи типичны для погребений на Аландских островах Балтийского моря, и это - яркое свидетельство «международных связей» Древней Руси», - добавили в пресс-сдужбе.

На выставке также будут представлены находки, сделанные на территории Керченского полуострова - греческая керамика, светильники, стеклянные сосуды. Центром выставки станет керамическая голова античного божества. Ее стилистические особенности позволяют считать, что сделана она была в V веке до н.э. в одном из эллинских полисов Малой Азии в период греко-персидских войн.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок