Меню Поиск

Закрыть

Более 6 тыс. бутылок с водой раздали пассажирам на станциях метро и МЦК за пять дней

эксклюзив

08.08.2017 15:18

Более 6 тыс. бутылок с водой раздали пассажирам на станциях метро и МЦК за пять дней

Теги: Метро , жара , Москва , Пассажиры , Метрополитен , Вода

В жаркие дни пассажирам раздали более 6 тыс. бутылок с водой на станциях столичного метро и Московского центрального кольца (МЦК), сообщил Агентству городских новостей «Москва» первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

«Службы Московского метрополитена постоянно следят за температурой, установленной на станциях метро и МЦК, а также в вагонах поездов. Мы стараемся обеспечить пассажирам максимальный комфорт во время поездки. Раздача воды – одна из таких мер, пассажиры всегда с удовольствием подходят и берут воду. В жаркие дни пассажирам раздали более 6 тыс. бутылок с водой на станциях метро и МЦК», - сказал Р.Латыпов.

Уточняется, что пассажиры получали воду 28, 29 июля, 1, 2 и 3 августа, бесплатную раздачу воды организовывали на тех станциях метро и МЦК, где температура достигала отметки 28 градусов и не опускалась в течение 1,5 часов. В разные дни пассажиры могли получить воду на станциях МЦК – «Андроновка», «Локомотив», «Дубровка», «Зорге», «Автозаводская», «Коптево», «Лихоборы», «Окружная», «Угрешская», «Стрешнево», а также на станции метро «Кузьминки».

«В целях улучшения качества обслуживания пассажиров в регламент по работе Московского метрополитена в летнее время были внесены изменения. Раньше на станциях метро начинали раздавать воду, если температура держалась на отметке 28 градусов в течение 3-4 часов, в этом году временной промежуток был сокращен до 1,5 часов. С наступлением жары службы Московского метрополитена работают в усиленном режиме и предпринимают необходимые меры для обеспечения оптимальной температуры на всех 206 станциях метро и всех станциях МЦК. Вентиляционная система функционирует в усиленном режиме. Действует особая система регулировки: в вечерние часы задействовано максимальное число вентиляторов для обеспечения притока прохладного воздуха на станции и в тоннели, а в жаркие дневные часы количество работающих вентагрегатов уменьшается», - добавили в пресс-службе Московского метрополитена.

Отмечается, что в рамках подготовки станций метрополитена к летнему сезону специалисты сняли дополнительные стеклянные двери при входе в вестибюли, обеспечивая естественное охлаждение станций за счет интенсивной вентиляции. Кроме того, на 117 наиболее жарких станциях осуществляется круглосуточное проветривание. Это позволяет снизить показатели термометра, в среднем, на 3-4 градуса и, тем самым, создать комфортные условия на станциях для пассажиров. Для контроля температуры в вестибюлях и на платформах 147 станций установлены специальные датчики. Работа по их установке будет продолжена до конца этого года. На тех станциях, где датчики еще не установлены, контроль температуры производится специалистами вручную. Online-сводка о показателях влажности и температурном режиме на станциях контролируется руководством Московского метрополитена в непрерывном режиме.

«Службой подвижного состава Московского метрополитена и Дирекцией скоростного сообщения ОАО «РЖД» на МЦК постоянно ведутся проверки работы систем кондиционирования воздуха в вагонах поездов. В вагонах, оборудованных системами климат-контроля температура поддерживается на уровне 20-24 градусов тепла. В вагоны, не имеющие кондиционеров, охлажденный воздух поступает из тоннельной вентиляции. В каждом вагоне метро есть наклейка о наличии или отсутствии кондиционера. Данная мера помогает проинформировать пассажиров о необходимости открытия форточек в вагонах, а также способствует уменьшению количества случаев поломки систем кондиционирования в подвижном составе», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Сервисы в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 172

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок