Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Преимущество для отделки квартир по реновации будет отдано материалам производства РФ

08.08.2017 14:09

М.Хуснуллин: Преимущество для отделки квартир по реновации будет отдано материалам производства РФ

Теги: Строительство , ветхое жилье , программа реновации жилфонда

Власти Москвы планируют использовать для отделки квартир по реновации материалы преимущественно российского производства. Об этом журналистов сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы в первую очередь ориентировались на качество. Там, где есть качество соответствующей отделки комфорт-класса из российских производителей, конечно, мы используем российских производителей. Где есть необходимость - мы используем импортных производителей. Здесь вопрос качества, потому что надо понимать, что отделка комфорт уровня - это и цена: она выше, чем по программе, которую мы реализовывали. Причем она выше процентов на 40-50 от той цены, которую мы раньше предполагали. И, конечно, это требует за собой более дорогих и более качественных материалов, но хочу сказать, что подавляющее большинство материалов - это уже либо российское производство, либо совместное производство на территории России», - сказал М.Хуснуллин.

Заммэра подчеркнул, что качество применяемых в рамках программы реновации стройматериалов проверят на соответствие сертификатам. «На базе Госстройнадзора создано специальное подразделение по контролю за качеством строительства, и мы закупили специальное лабораторное оборудование для проверки качества строительных материалов. Раньше у материалов, которые мы применяли, смотрели только сертификат, есть сертификат или нет. А сегодня мы еще и проверять будем: насколько этот материал соответствует заявленным характеристикам по качеству», - отметил М.Хуснуллин.

Он добавил, что возводимые в рамках программы реновации дома будут обладать повышенным уровнем шумоизоляции. «Очень важные требования к звукоизоляции. Мы сейчас со Стройнадзором ставим задачу: контролировать, чтобы в проектных решениях был повышенный уровень звукоизоляции, потому что сегодня мы знаем, что во многих старых домах слышно, как за стенкой вполголоса разговаривают», - отметил М.Хуснуллин.

Ранее власти Москвы утвердили стандарт отделки квартир и базовые требования благоустройства районов жилой застройки по программе реновации.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок