Меню Поиск

Закрыть

Центробанк РФ подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка «Югра» банкротом

07.08.2017 22:35

Центробанк РФ подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка «Югра» банкротом

Теги: банки , Москва , ЦБ РФ , Отзыв лицензии , банкротство

Банк России подал 7 августа 2017 г. в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка «Югра» банкротом, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Дата рассмотрения заявления пока не определена.

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ с 28 июля 2017 г. отозвал лицензию у банка «Югра». Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов банк «Югра» по состоянию на 1 июля 2017 г. занимал 29 место в банковской системе Российской Федерации.

Отмечалось, что ВТБ24, Сбербанк, «Россельхозбанк», «ФК Открытие» и «Банк Уралсиб» займутся выплатами страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям банка «Югра».
В ЦБ РФ ранее заявили, что подозревают банк «Югра» в получении прибыли от сделок, осуществленных технически, чтобы показать на балансе прибыль.

Для контроля над деятельностью банка была введена временная администрация АСВ. Как сообщили агентству «Москва» в АСВ, по данным официальной отчетности на 1 июня 2017 г. объем вкладов в банка «Югра» составил 181,5 млрд руб. и размер страховой ответственности агентства - потенциальные выплаты - 169,2 млрд руб.

Генпрокуратура РФ опротестовала решения Банка России о введении временной администрации в банк «Югра» и трехмесячном моратории на удовлетворение требований кредиторов банка. Однако после длительных консультаций Банком России и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) было приятно решение производить выплаты в соответствии с графиком.

Также председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, руководитель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков сообщил Агентству «Москва», что в нижней палате парламента допускают возможность внесения изменений в законодательство после конфликта вокруг банка «Югра».

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок