Меню Поиск

Закрыть

Мехмат стал самым популярным факультетом среди абитуриентов МГУ в первую волну зачислений

03.08.2017 18:27

Мехмат стал самым популярным факультетом среди абитуриентов МГУ в первую волну зачислений

Теги: ВУЗы , МГУ , абитуриенты , Студенты

Механико-математический факультет стал самым популярным среди абитуриентов МГУ в первую волну зачислений, сообщает пресс-служба вуза.

«В Московском государственном университете им. М.Ломоносова прошла первая, основная, волна зачислений на бюджетные места. 80% абитуриентов зачислены в МГУ. Лидерами по количеству заявлений стали факультеты естественнонаучных направлений: больше всего заявлений абитуриенты принесли на механико-математический факультет (более 4 тыс. заявлений), на втором месте - факультет вычислительной математики и кибернетики (более 2 тыс.), замыкает тройку самых популярных физический факультет (около 2 тыс.). Самым популярными по соотношению количества бюджетных мест на число поданных заявлений стали факультет мировой политики и факультет глобальных процессов, где конкурс в 2017 г. составил 52 человека на место», - отметили в пресс-службе.

Сообщается также, что растет конкурс на факультеты естественнонаучных направлений.

«Первое место занял факультет фундаментальной физико-химической инженерии (рост на 33%), за ним следуют факультет вычислительной математики и кибернетики (на 29%) и факультет почвоведения (на 21%). Среди гуманитарных направлений прирост показали философский факультет (на 15%), факультет психологии (на 11%) и факультет журналистики (на 10%)», - говорится в сообщении.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что всего в вуз подано около 30 тыс. заявлений.

«Средний конкурс в МГУ стабильно растет. В этом году он достиг 7,3 человека на место. Как и в прошлом году, большой популярностью пользуются естественнонаучные направления. При этом большой конкурс сохраняется и среди гуманитарных специальностей - философы, психологи, журналисты в лидерах. Хорошие цифры приема нам дал новый факультет космических исследований. В этом году мы приняли сильных и мотивированных ребят, показавших выдающиеся результаты не только на ЕГЭ, но и на наших дополнительных вступительных испытаниях. В сентябре частью Московского университета станут 10 тыс. талантливых ребят, которых мы научим мыслить. Мы дадим им качественное образование, подготовим элиту нашей страны», - подчеркнул В.Садовничий.

Работа приемной комиссии в МГУ продолжится до 10 августа 2017 г. на прием документов в магистратуру, напомнили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок