Меню Поиск

Закрыть

Кабмин утвердил применение риск-ориентированного подхода к задействованным в обороте лекарств юрлицам

03.08.2017 09:11

Кабмин утвердил применение риск-ориентированного подхода к задействованным в обороте лекарств юрлицам

Теги: Лекарства , здравоохранение , Росздравнадзор , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым установил, что риск-ориентированный подход будет применяться в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей при федеральном государственном надзоре в сфере обращения лекарств. Об этом сообщает сайт правительства.

«Установлено, что риск-ориентированный подход будет применяться в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при федеральном государственном надзоре в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения. Это позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности в этой сфере при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов федерального государственного контроля, снизить административное давление на предприятия и организации малого и среднего бизнеса при контрольных и надзорных мероприятиях», - говорится в сообщении.

Устанавливаются критерии отнесения объектов госнадзора к определенной категории риска, периодичность проведения плановых проверок в зависимости от присвоенной категории риска. Объекты государственного надзора будут относиться к определенной категории риска по решению руководителя или заместителя руководителя Росздравнадзора на основании установленных критериев. Предусмотрено ведение Росздравнадзором перечней таких объектов.

Информация об объектах государственного надзора, отнесенных к категории значительного риска, будет размещаться на официальном сайте Росздравнадзора.

Предполагается предоставление Росздравнадзором по запросу юридического лица или индивидуального предпринимателя информации о присвоенной объектам государственного надзора категории риска, а также сведений, используемых для отнесения объектов государственного надзора к определенной категории риска.

Документ подготовлен Минздравом России.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок