Меню Поиск

Закрыть

Барельефы с изображением доярки, свинарки и урожая фруктов обнаружили в павильоне «Химия» на ВДНХ

03.08.2017 08:25

Барельефы с изображением доярки, свинарки и урожая фруктов обнаружили в павильоне «Химия» на ВДНХ

Теги: реставрация , ВДНХ , Находки

В одном из павильонов на ВДНХ нашли скрытые барельефы. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В рамках масштабной реконструкции ВДНХ в павильоне № 6 «Химия» идут реставрационные работы на фасадах. При разборе кирпичной кладки специалисты обнаружили барельефы, которые украшали стену здания в 1954-1969 гг. Скульптурная композиция находится в хорошем состоянии, после реставрации ее смогут увидеть посетители», - говорится в сообщении.

Поясняется, что на одном барельефе изображены доярка и свинарка, а другой прославляет богатый урожай фруктов, овощей и злаковых культур Литовской республики.

«На основе изучения исторических справок и фотографий мы предполагали, что за кирпичной кладкой могут быть барельефы, но мы никак не ожидали, что они будут в такой хорошей степени сохранности. Это для нас настоящий подарок. Как и в целом все павильоны ВДНХ, которые открывают для нас фрагменты нашей истории», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

После проведения всех реставрационных работ павильону «Химия» должны вернуть его первоначальный вид, и обнаруженные барельефы снова будут доступны для посетителей ВДНХ. Планируется, что все фасадные работы в здании завершатся к весне 2018 г., после чего здесь откроется торгово-выставочный центр Абхазии.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

03.08.2017 16:54

Обнаруженные на стене павильона «Химия» на ВДНХ барельефы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок