Меню Поиск

Закрыть

Более 33 тыс. проб плодоовощной продукции проверено в лабораториях Роспотребнадзора в январе-июне

03.08.2017 00:22

Более 33 тыс. проб плодоовощной продукции проверено в лабораториях Роспотребнадзора в январе-июне

Теги: Роспотребнадзор , Проверки , овощи , Фрукты

Более 33 тыс. проб плодоовощной продукции исследовано в лабораториях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в I полугодии 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«За I полугодие 2017 г. в аккредитованных в российских и международных системах аккредитации лабораториях Роспотребнадзора исследовано более 33 тыс. проб плодоовощной продукции на содержание нитратов, из них в 0,7% от количества исследованных проб содержание нитратов превышало предельно допустимый уровень», - говорится в сообщении.

В ведомстве рекомендовали потребителям покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью продукции. При этом, при покупке необходимо обращать внимание на их внешний вид и условия хранения, при необходимости спросить у продавца сопроводительные документы на продукцию.

Также в пресс-службе сообщили, что в настоящее время активизировались продавцы различных портативных устройств и экотестеров, которые обещают якобы оказать помощь потребителю в выборе плодоовощной продукции. Потребителям навязывается покупка устройств со средней ценой от 5 до 8 тыс. руб., которые будто бы способны определить наличие и количество нитратов в плодоовощной продукции. При этом в рекламных аннотациях не указывается, что данные приборы по сути замеряют лишь электропроводимость, сопроводительные документы на приборы зачастую выданы с нарушениями. В свою очередь, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими институтами проводит исследование наиболее широко представленных на рынке моделей портативных нитратомеров для оценки объективности и достоверности результатов их измерений.

«Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», - отметили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок