Меню Поиск

Закрыть

Мособлсуд назвал имена убитых и раненых в перестрелке 1 августа участников «банды ГТА»

01.08.2017 19:04

Мособлсуд назвал имена убитых и раненых в перестрелке 1 августа участников «банды ГТА»

Теги: Стрельба , Суды , Мособлсуд , Пострадавшие , Следственный комитет

В результате стрельбы в Московском областном суде 1 августа убиты трое фигурантов «банды ГТА» - Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«В результате стрельбы в Мособлсуде ответным огнем были ликвидированы трое нападавших - А.Мамадчонов, М.Мирзошарипов и Х.Субханов, двое были ранены и обезврежены - Фазлитдин Хасанов и Зафарджон Гулямов», - пояснили в пресс-службе.

Фигуранты дела Хазратхон Додохонов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Шерозджон Кодиров в нападении не участвовали, поскольку находились в зале суда на четвертом этаже.

По факту стрельбы в суде Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»). По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина дело передано в Главное следственное управление СК России.

По данным следствия, 1 августа, в 13:50 двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых по делу «банды ГТА». В это время один из злоумышленников напал на конвойного и начал его душить. Подсудимые освободились от наручников и отобрали у конвоиров оружие. Находившиеся в момент стрельбы в здании суда сотрудники Росгвардии попытались обезвредить вооруженных преступников, но те открыли огонь. В результате перестрелки трое подсудимых были убиты, еще двое пострадали.

Как сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области, пятеро пострадавших в перестрелке госпитализированы в Красногорскую городскую больницу: трое с огнестрельным ранением в тяжелом состоянии, двое - в состоянии средней степени тяжести. Туда же поступили тела убитых в результате стрельбы. Позднее в пресс-службе Росгвардии уточнили, что получившего огнестрельное ранение сотрудника ведомства направили в главный военный клинический госпиталь Росгвардии, расположенный в Балашихе.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок