Меню Поиск

Закрыть

Дело о стрельбе в Мособлсуде передано в ГСУ СК России по поручению А.Бастрыкина

01.08.2017 18:15

Дело о стрельбе в Мособлсуде передано в ГСУ СК России по поручению А.Бастрыкина

Теги: Стрельба , Суды , Мособлсуд , Пострадавшие , Следственный комитет

Расследование дела о стрельбе в здании Московского областного суда передано в Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело по факту нападения подсудимых на сотрудников правоохранительных органов в Мособлсуде передано в ГСУ СК России для наиболее полного и объективного расследования. Дело принято к производству опытным следователем, который расследовал уголовное дело в отношении участников так называемой банды ГТА», - рассказала она.

С.Петренко добавила, что в рамках расследования сотрудники СК дадут правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и иных структур, которые организовывали конвоирование подсудимых, осуществляли охрану здания суда и отвечали за обеспечение безопасности в целом.

Следователи уже изъяли записи с камер видеонаблюдения, также продолжаются допросы очевидцев произошедшего и свидетелей, среди которых и другие члены «банды ГТА», не участвовавшие в нападении.

Ранее С.Петренко сообщила Агентству «Москва», что дело завели по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ «Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи».

Как сообщили агентству в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья, пятеро пострадавших в перестрелке были госпитализированы в Красногорскую городскую больницу: трое с огнестрельным ранением в тяжелом состоянии, двое средней степени тяжести. Туда же поступили три трупа. Позднее в пресс-службе Росгвардии уточнили, что получившего огнестрельное ранение сотрудника ведомства направили в главный военный клинический госпиталь Росгвардии, расположенный в Балашихе.

По данным Следственного комитета, около 13:50 двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых по делу «банды ГТА». В это время один из злоумышленников напал на конвойного и начал его душить. Подсудимые освободились из наручников и отобрали у конвоиров оружие. Находившиеся в момент стрельбы в здании суда сотрудники Росгвардии пытались обезвредить вооруженных преступников, но те открыли по ним огонь.

В результате стрельбы трое нападавших подсудимых были убиты, еще двое пострадали. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищении оружия и покушении на побег.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок