Меню Поиск

Закрыть

Верховный суд РФ признал законным приговор имаму столичной мечети «Ярдям» М.Велитову

01.08.2017 15:19

Верховный суд РФ признал законным приговор имаму столичной мечети «Ярдям» М.Велитову

Теги: Суды , Москва

Верховный суд РФ признал законным приговор имаму столичной мечети «Ярдям» Махмуду Велитову, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения», - сказал судья.

В ходе судебного заседания защитник осужденного заявил отвод прокурору. «Я считаю, что данный прокурор предвзято относиться к моему подзащитному. Прошу заменить данного прокурора», - сказал адвокат Дагир Хасавов.

Однако суд оставил данное ходатайство защитника без удовлетворения. «Суд не усматривает оснований для отвода прокурора», - сказал судья.

Адвокат осужденного заявил в суде о том, что решение суда вынесено незаконно. «Я считаю, что решение было вынесено незаконно. Половина из тех доказательств в деле, которые мы рассматривали, не имеет к моему подзащитному никакого отношения. Я считаю, что вина М.Велитова не доказана», - сказал Д.Хасавов.

«В каких целях моего подзащитного изолировали от общества? Та молитва, за которую его осудили, была просто молитвой, не носящей в себе ничего криминального. Следствие ссылалось на источники в террористических организациях как на доказательство, это недопустимо. Я прошу освободить моего клиента, так как приговор был подписан только одним судьей, хотя решение принималось составом судей из трех человек. Я не могу понять, где подпись еще двух судей на приговоре? Это говорит о том, что приговор не законен, а М.Велитова необходимо отпустить», - добавил защитник.

Осужденный полностью поддержал доводы своего защитника. «Я полностью поддерживаю своего защитника. Суд первой инстанции занимался фальсификацией», - сказал М.Велитов.

Прокурор заявил в суде о том, что решение суда было законным и обоснованным. «Суд вынес справедливое решение», - сказал прокурор.

Московский окружной военный суд 28 апреля признал М.Велитова виновным в публичном оправдании терроризма и приговорил его к трем годам колонии общего режима. М.Велитов был взят под стражу в зале суда.

По версии следствия, в одной из публичных речей, произнесенных в 2013 г. во время проведения молитв в мечети, расположенной на ул. Хачатуряна, имам оправдывал деятельность активного члена запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Абдуллы Гаппаева (убит в 2013 г.). Заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы показало, что в речи подсудимого содержится «совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация признана террористической и запрещена в России. Членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах: в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок