Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил арест на шесть месяцев двум предполагаемым участникам хакерской группы «Шалтай-Болтай»

31.07.2017 16:11

Суд продлил арест на шесть месяцев двум предполагаемым участникам хакерской группы «Шалтай-Болтай»

Теги: Прокуратура , Суды , Хакеры

Мосгорсуд отложил до 4 августа 2017 г. предварительные слушания по делу в отношении Александра Филинова и Константина Теплякова - предполагаемых сообщниках лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева, приговоренного ранее к двум годам колонии. Кроме того, как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда, подсудимым продлили срок содержания под стражей на шесть месяцев.

«Предварительное слушание отложено на 4 августа, так как в дело вступил новый адвокат. Срок содержания под стражей А.Филинову и К.Теплякову продлен на полгода», - рассказал собеседник агентства.

По данным следствия, в 2013-2016 гг. обвиняемые в составе организованной группы осуществили через интернет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей россиянам, а также скопировали ее для продажи на используемых участниками группы ресурсах в интернете.

Лидер группы В.Аникеев 6 июля 2017 г. был осужден на два года колонии. Его защита обжаловала приговор. Адвокат осужденного Хазрет Бижоев попросил суд смягчить наказание.

По информации СМИ, хакеры называли свою группу «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал» и брали на себя ответственность за перехват переписки и взлом аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ.

В.Аникеев был арестован в ноябре 2016 г., позднее были задержаны и арестованы его предполагаемые подельники - К.Тепляков и А.Филинов.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

06.07.2017 12:03

Лидер группы хакеров «Шалтай-Болтай» В.Аникеев приговорен к двум годам колонии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок