Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о службе по защите прав граждан с психическими расстройствами будет разработан до конца года

эксклюзив

01.08.2017 08:40

Законопроект о службе по защите прав граждан с психическими расстройствами будет разработан до конца года

Теги: законопроект , социальная помощь , Социальная защита , психиатрия , права человека , опека

Законопроект о службе по защите прав граждан с психическими расстройствами планируется разработать до конца 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова.

«Уже неоднократно к этой теме подступались, но поскольку эта служба должна быть независимой от органов исполнительной власти, всегда вставал вопрос: при ком она будет функционировать, кто будет координировать ее деятельность. В конечном итоге остановились на том, что она, скорее всего, должна действовать под руководством уполномоченного по правам человека, но они не могут сами разработать такой законопроект. Мы решили создать при Совете Федерации рабочую группу, которая будет включать в себя и представителя уполномоченного по правам человека, профильные министерства и ведомства, общественников, что очень важно -
родительское сообщество, родителей таких граждан. И мы будем таким экспертным составом разрабатывать соответствующий законопроект. Наброски уже его имеются», - отметила Л.Кононова.

Она уточнила, что в настоящий момент уже существует законопроект о «распределенной опеке», который был рассмотрен Госдумой в первом чтении. Законопроекту о службе по защите прав граждан с психическими расстройствами предстоит развивать первый документ. В связи с этим, подчеркнула сенатор, его следует вносить в Госдуму в ближайшее время. «Мы сделаем все возможное, чтобы рабочая группа к концу этого года уже выработала такой законопроект и мы бы с сенаторами внесли в Госдуму», - добавила Л.Кононова.

Также члены Совета Федерации рассчитывают, что законопроект о распределенной опеке будет принят в предстоящую осеннюю сессию. «Очень надеемся, что тот большой законопроект (о распределенный опеке - прим. Агентства «Москва) у нас тоже будет в осеннюю сессию принят. У нас такой план, Валентина Матвиенко (спикер Совета Федерации - прим. Агентства «Москва») полностью это поддержала и считает, что необходимо это сделать», - заключила Л.Кононова.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок