Меню Поиск

Закрыть

Копии отреставрированных барельефов С.Меркурова появятся на фасаде стадиона «Динамо» в октябре

31.07.2017 14:47

Копии отреставрированных барельефов С.Меркурова появятся на фасаде стадиона «Динамо» в октябре

Теги: Стадионы , реставрация , ВТБ Арена парк

Отреставрированные барельефы Сергея Меркурова появятся на фасаде стадиона «Динамо» в октябре 2017 г. Об этом журналистам сообщила руководитель реставрационных работ на стадионе «ВТБ Арена парк» Инна Пчелова.

«Степень готовности предпоследняя. Все на выходе, все метры, осталась формовка, после формовки будет тщательная расчистка поверхности, там разделительный слой, его надо удалить полностью, а после этого тонировка - это нанесение защитной декоративного покрытия. Еще есть этап экспозиционного оформления, когда его надо поместить в глубину ниш, создать объем, свет и тогда вот уже будет все. У нас 21 м экспозиционного пространства, один занимает 21 м и второй столько же, и того у нас 42 м», - рассказала И.Пчелова.

Она уточнила, что после реставрации барельефы будут размещены в музее истории «Динамо», который будет находиться внутри стадиона. Их копии украсят фасад стадиона уже в октябре. Реставратор также отметила особую сложность реставрационных работ, так как полотно было разбито на много мелких фрагментов. «Надо было собрать огромное количество кусочков в единое скульптурное полотно. Если считать крупные фрагменты, то там 5 тыс., если мелкие, то там 7 тыс. вполне может быть», - пояснила И.Пчелова.

Она также добавила, что удалось восстановить не весь барельеф, некоторая часть его утрачена безвозвратно. «К сожалению, утраты есть. Модели создаем на их место, чтобы не останавливать ход работ по созданию копий, там наверху они должны быть все-таки, а в оригинале, возможно, будет пустота черного цвета», - заключила И.Пчелова.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок