Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Памятник М.Горькому возвращается на площадь Тверская Застава

31.07.2017 00:53

П.Бирюков: Памятник М.Горькому возвращается на площадь Тверская Застава

Теги: Бирюков , Памятки , Площадь Тверская Застава

Памятник Максиму Горькому перемещают на площадь Тверская Застава. Об этом журналистам заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Сегодня мы возвращаем историческое наследие на столичные улицы. И одним из таких элементов является передислокация памятника М.Горькому из парка «Музеон» на историческое место, где памятник был в 1951-2005 гг., - площадь у Белорусского вокзала. Говоря об этой площади, то она примет уникальный, по сути дела, исторический вид: она будет соединена трамваем с ул. Лесная, вокруг памятника пройдут трамвайные пути, на площади будут высажены порядка 90 крупномерных деревьев, будут сделаны 22 пешеходных перехода», - заявил П.Бирюков.

Также он добавил, что ул. Тверская на участке от Триумфальной площади до площади у Белорусского вокзала будет расширена от 0,5 до 20 м. Ул. Лесная также будет благоустраиваться и по ней можно будет пройти на ул. Новослободская. При этом вся центральная часть города становится доступной для пешеходов - возвращается исторический облик фасадов, убираются провода

Как ранее сообщал журналистам главный архитектор проекта реставрационной мастерской «Наследие» Алексей Жданов, памятник М.Горькому будет установлен на площади Тверская застава 1 августа. После установки памятника будут проведены еще дополнительные работы.

Памятник М.Горькому был установлен в 1951 г. на площади Белорусского вокзала. В 2005 г. он был демонтирован и перемещен в парк искусств «Музеон».

Площадь Тверская Застава расположена рядом с Белорусским вокзалом и представляет собой открытое пространство без зелени и мест отдыха. Площадь вошла в программу «Моя улица». В рамках программы благоустройства здесь появится сквер с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями и скамейками. До Белорусского вокзала протянут линию трамвайных путей от ул. Лесная с пересечением ул. 1-я Тверской-Ямская. Общая длина путей составит 1,2 км.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок