Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Югра» (дополнение)

молния

28.07.2017 11:03

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Югра» (дополнение)

Теги: банки , Лицензия

ЦБ РФ с 28 июля 2017 г. отозвал лицензию у банка «Югра», сообщается на сайте Банка России.

«Деятельность ПАО банк «Югра» была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. При этом кредитная организация самостоятельно не создавала резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам. Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», на которую приказом Банка России возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, проведено обследование финансового положения банка. <...> В первые дни работы временной администрации по управлению ПАО банк «Югра» были выявлены проведенные банком операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения», - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что представленный собственником банка план финансового оздоровления признан Банком России нереалистичным с точки зрения предложенных собственником сроков, объемов и источников докапитализации, а отдельные его положения не соответствуют действующему законодательству.

Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов банк «Югра» по состоянию на 1 июля 2017 г. занимал 29 место в банковской системе Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что ВТБ24, Сбербанк, «Россельхозбанк», «ФК Открытие» и «Банк Уралсиб» займутся выплатами страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям банка «Югра».

В ЦБ РФ ранее заявили, что подозревают банк «Югра» в получении прибыли от сделок, осуществленных технически, чтобы показать на балансе прибыль.

Для контроля над деятельностью банка была введена временная администрация АСВ. Как сообщили агентству «Москва» в АСВ, по данным официальной отчетности на 1 июня 2017 г. объем вкладов в банка «Югра» составил 181,5 млрд руб. и размер страховой ответственности агентства - потенциальные выплаты - 169,2 млрд руб.

Генпрокуратура РФ опротестовала решения Банка России о введении временной администрации в банк «Югра» и трехмесячном моратории на удовлетворение требований кредиторов банка. Однако после длительных консультаций Банком России и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) было приятно решение производить выплаты в соответствии с графиком.

Также председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, руководитель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков сообщил Агентству «Москва», что в нижней палате парламента допускают возможность внесения изменений в законодательство после конфликта вокруг банка «Югра».

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок