Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы продлили археологические раскопки на Биржевой площади

эксклюзив

27.07.2017 20:28

Власти Москвы продлили археологические раскопки на Биржевой площади

Теги: Раскопки , Моя улица , Археологи

Археологические раскопки на Биржевой площади, где в ходе работ по благоустройству по программе «Моя улица» были обнаружены редкие артефакты, решено продлить. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов.

«На данный момент площадь археологических исследований составляет более 200 кв. м. Раскопки были запланированы еще год назад на стадии разработки проекта работ по замене инженерных коммуникаций и благоустройству этой территории. Работы предполагалось закончить раньше, но из-за большого количества находок и ценности обнаруженных артефактов, сроки работы археологов продлены», - заявил А.Емельянов.

По его словам, при археологических исследованиях на глубине более 2 м обнаружены кирпично-белокаменные фундаменты, найденные на территории подворья Иосифо-Волоцкого монастыря. Кладки можно датировать серединой XVI-XVII веков.

«Судя по структуре кладок и промерам кирпичей, можно с уверенностью говорить, что сооружение с XVI века несколько раз ремонтировалось и перестраивалось. На площади раскопа, не занятой фундаментами, выявлен слой XVIII-XII веков. В настоящее время ведутся фиксация и расчистка ранних фундаментов, а также археологи вместе с историками изучают их предназначение согласно сохранившимся планам застройки данной территории», - пояснил А.Емельянов.

Как отметил глава Мосгорнаследия, в рамках работ было исследовано несколько усадебных комплексов, относящихся как к подворью Иосифо-Волоцкого монастыря, так и к более раннему времени. Исследования проводятся рядом с фундаментами.

«Вещевой материал разнообразный - керамическая посуда и бытовые металлические изделия, фрагменты чернолощеной черепицы, муравленные изразцы, нательные металлические крестики, медные монеты, фрагменты оружия. Одной из интереснейших находок является шахматная фигурка конь, изготовленная из рога. В настоящий момент все артефакты извлечены и находятся у археологов для дополнительных лабораторных исследований», - отметил А.Емельянов.

Он добавил, после всесторонних исследований будет приниматься решение о возможной музеефикации выявленных архитектурно-археологических объектов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок