Меню Поиск

Закрыть

Объем трафика в мессенджерах в сети МГТС в январе-июне вырос в пять раз - до 70 Тбайт

27.07.2017 15:54

Объем трафика в мессенджерах в сети МГТС в январе-июне вырос в пять раз - до 70 Тбайт

Теги: Трафик , МГТС , мессенджер

Объем трафика в мессенджерах в сети ПАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) в январе-июне 2017 г. вырос в пять раз и превысил 70 Тбайт. Об этом сообщили в пресс-службе МГТС.

В I полугодии 2017 г. клиенты МГТС скачали трафика на 20% больше, чем год назад. Его объем превысил более 1,3 Эбайт, что сопоставимо с годовым потреблением трафика средним российским городом. Наибольший рост трафика - в пять раз - пришелся на мессенджеры, поскольку пользователи стали чаще обмениваться «тяжелым» контентом (видео- и аудиофайлы, фотографии). Он составил около 70% трафика в мессенджерах против 30% в прошлом году. Доля мессенджеров в общем объеме трафика выросла с 2% до 5%», - говорится в сообщении.

Помимо этого, трафик от интернет-серфинга вырос в четыре раза, достигнув 27% от общего объема; в два раза вырос объем трафика от стриминговых видео- и аудиосервисов (YouTube, Google Видео и другие). Трафик от обмена файлами через торренты, облачные хранилища и файлообменники также вырос в два раза, при этом его доля в общем объеме сократилась до 29%; трафик от скачивания программного обеспечения снизился на 10%, а его доля составила 6% против 13% в 2016 г.

«Как и год назад, абонент МГТС пользуется интернетом в среднем пять с половиной часов в сутки, которые в этом году распределились следующим образом: два часа - на просмотр online-фильмов и online-видео; полтора часа - на online-игры; один час - на интернет-серфинг, что на 20 минут выше, чем в 2016 г.; один час - на общение в мессенджерах, что также выше показателя прошлого года на 20 минут. В совокупности в мессенджерах и за интернет-серфингом клиенты МГТС проводят два часа в сутки, что на 50% больше, чем в 2016 г.», - поясняется в сообщении.

Как отмечается, в январе-июне 2017 г. самыми популярными по количеству заходов стали сайты с потоковым видео YouTube и ivi.ru, лидерами среди многопользовательских online-игр остаются Dota 2, Counter Strike и Minecraft; самыми востребованными ресурсами, предоставляющими услуги интернет-телефонии и мессенджеров, остались Skype, WhatsApp и Viber; лидерами в социальных сетях остаются Вконтакте, Facebook и Instagram.

«В июне средняя скорость в сети МГТС составила 680 Мбит/с, средняя пользовательская - впервые достигла 100 Мбит/с, а объем скачанных данных за полгода превысил прошлогодний уровень на 20%. <...>. При сохранении текущих темпов генерации data-трафика, уже к 2018 г. средняя скорость в нашей сети превысит 1 Тбит/с. Принимая во внимание эти тенденции, мы заблаговременно начали тестирование нового стандарта 10GPON, который позволит быстро наращивать пропускную способность каналов нашей сети. Сейчас мы подводим первые итоги этого тестирования», - приводятся в сообщении слова директора по технике и информационным технологиям МГТС Александра Трохина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок