Меню Поиск

Закрыть

РВИО не будет убирать памятник Ивану Грозному с территории своего музея

эксклюзив

27.07.2017 13:14

РВИО не будет убирать памятник Ивану Грозному с территории своего музея

Теги: История , Памятники , РВИО , Комиссия по монументальному искусству

Памятник Ивану Грозному не будут убирать с территории «Музея военной формы одежды» Российского военно-исторического общества (РВИО). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор общества Владислав Кононов, комментируя заявление заместителя председателя столичной комиссии по монументальному искусству Льва Лавренова о незаконности установки монумента.

«Здесь есть недопонимание. Никто не устанавливал памятник Ивану Грозному в традиционном понимании этого выражения. Это музейный экспонат, который выставлен на земле, находящейся у нас в пользовании. Это точно так же, как памятники Александру I и Николаю I, которые есть в Российской академии художеств Зураба Церетели. Мы просто вынесли музейный экспонат на улицу. Он находится не в публичном пространстве, а на территории музея РВИО. Поэтому мы ничего демонтировать не собираемся», - сказал В.Кононов.

Он также заявил, что процедура согласования установки памятников в Москве ему известна, и выразил готовность дать разъяснение комиссии по монументальному искусству при поступлении соответствующего запроса.

«Там даже нет фундамента. Сегодня мы установим табличку с инвентарным номером и все. Это экспонат, который в любой момент мы можем убрать. Но на данный момент все желающие могут прийти и посмотреть на скульптуру, как и на бюсты на «Аллее правителей», которые стоят у нас на точно таких же основаниях», - сказал В.Кононов.

Директор РВИО пояснил, что для этого даже не нужно покупать билет, на территорию организован свободный вход.

Ранее памятник Ивану Грозному, который планировалось установить в городе Александров Владимирской области, перенесли на «Аллею правителей» в столице. Высота скульптуры с постаментом составляет 2,8 м, вес - 800 кг, она выполнена из бронзы и гранита. После этого в городской комиссии по монументальному искусству Агентству «Москва» заявили, что установка монумента незаконна, а также пояснили, что если памятник не демонтируют к дате следующего заседания комиссии, вопрос будет вынесен на повестку.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок